Финал чемпионата АСБ в Кургане

basket

Завершились игры регулярного турнира в дивизионе Зауралья

В минувшие выходные в спортзале ДЮСШ №2 прошли финальные встречи регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе Зауралья среди мужских и женских команд.

Заключительные туры в мужской подгруппе определили победителя и призеров чемпионата. Судьба бронзовых медалей решилась во встрече баскетболистов Курганского промышленного техникума и Курганского государственного колледжа.

Открывавшие программу тура «КПрТ» и «КГК» не сумели побаловать зрителей высокой результативностью, но зато их противостояние стало первой на турнире игрой с элементами интриги. Начавший не результативно «КГК» к третьей четверти сумел выровнять положение и даже повел в счете. Вытягивать концовку баскетболистам «КПрТ» пришлось за счет опыта. В ситуации, когда ценность каждого очка многократно увеличилась, на первый план вышло умение качественно побороться за отскок и обеспечить свою команду вторыми шансами в нападении, что и позволило Курганскому промышленному техникуму завоевать в итоге бронзовую медаль турнира: встреча завершилась со счетом 83:73 в пользу «КПрТ».

Затем на площадку вышли команды «КГУ-1» и «ЗКФКиЗ». Первая четверть прошла в обоюдоострой борьбе. Соперники сделали ставку на игру в нападении, уделяя меньше внимания защите. Восторжествовал принцип кто кого перебросает. Определяющей стала вторая четверть. Дружина из Шадринска активной защитой парализовала атакующие действия курганцев. Вторая половина игры прошла по сценарию первой четверти – противники много атаковали и совершали ошибки в защите. Итог матча – 69:75 в пользу шадринцев.

В заключительной игре тура сошлись лидеры чемпионата – команды госуниверситета и сельхозакадемии. В первом круге дружина КГУ была сильнее соперников – 83:50. Для того, чтобы стать чемпионами, студентам сельхозакадемии нужно было выиграть с разницей в 34 очка. Баскетболисты КГСХА ринулись вперед с первых минут этой встречи. В решающем поединке обе команды подарили болельщикам интереснейший баскетбол. Когда в третьей четверти разница в счете в пользу академии выросла до 18 очков, у студентов КГСХА забрезжила надежда. Но «КГУ» поспешил отыграться, и, хотя матч закончился со счетом 60:73 в пользу сельхозакадемии, баскетболистам «КГСХА» этого не хватило, чтобы подняться на первое место. Чемпионом турнира стала команда «КГУ», у «КГСХА» – серебро.

У девушек в заключительных турах очередные победы одержали чемпионки и вице-чемпионки соревнований – студентки курганских госуниверситета и педколледжа соответственно. Претендент на третье место команда госколледжа одержала победу над «железнодорожницами» и уступила «КГУ», а дружина «КГСХА», имевшая теоретические шансы на бронзу, лишилась их, проиграв обе свои заключительные встречи. Таким образом, замкнула тройку призеров команда «КГК». Добавим, что свою первую победу в чемпионате одержали баскетболистки института железнодорожного транспорта. Они выиграли сельхозакадемию – 51:40 – и обошли её в турнирной таблице.

Благодаря победе в региональном этапе чемпионата АСБ женская и мужская команды Курганского государственного университета будут представлять Зауралье в финале турнира (зона Уральского федерального округа) в Екатеринбурге с 8 по 10 марта.