Зауралье богато железной рудой?

В настоящее время идет разведка двух месторождений

По оценке специалистов, самые перспективные месторождения железных руд —  Глубоченское и Петровское. Они находятся соответственно в  Целинном и Юргамышском районах области. Сейчас ведется их геологическое изучение и разведка для последующей добычи руды.

По предварительным расчетам, запасы Глубоченского месторождения оцениваются в 484 млн. На его Южном участке геолого-разведочные работы завершены, их результаты оформляются на государственную комиссию по запасам полезных ископаемых, сообщают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Также проходит экспертизу проект на проведение геолого-разведочных работ на Петровском месторождении с прогнозными ресурсами в количестве 880 млн. тонн.

Бурение разведочных скважин пока не начато.

Всего в Курганской области найдено 4 месторождения и 5 проявлений железных руд, которые объединены в одну железорудную зону, названную Глубоченской по одноимённому названию одного месторождения. Суммарные запасы и ресурсы железных руд их составляют около 4 млрд.тонн.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: