Судебным приставам пришлось выселить жительницу Кургана из незаконно приобретенной квартиры

Женщина и ее сын стали жертвами собственной неосторожности и нечестного риэлтора

В пресс-службе УФССП России по Курганской области рассказали: решив приобрести квартиру, жительница Кургана Ирина С. изучила множество объявлений о продаже недвижимости. В одном из них женщину привлекла сравнительно небольшая стоимость предлагаемой «двушки», всего 800 тыс. рублей. Чтобы не упустить подходящий вариант, Ирина поспешила заключить договор купли-продажи, полностью доверившись продавцу.

Пока женщина оформляла документы, новые соседи по лестничной клетке предупреждали ее о том, что права на квартиру принадлежат несовершеннолетнему ребенку, девочке. Несколько лет назад у нее погибла мать, девочка осталась сиротой и сейчас воспитывается в приемной семье. Когда ей исполнится 18 лет, жилье официально будет оформлено на ее имя.

Но женщина не стала слушать советов соседей. По словам риэлтора, квартира была абсолютно «чистой». Отдав продавцу деньги, Ирина попыталась оформить недвижимость на себя, однако в Росреестре выяснилось, что на квартиру в судебном порядке наложен запрет на совершение с ней каких-либо сделок. Пытаясь отстоять свои права на квадратные метры, женщина обратилась в суд. Судья признал Ирину и ее 20-летнего сына не приобретшими право пользования данным жилым помещением и обязал освободить квадратные метры.

Документы о выселении поступили в УФССП России по Курганской области. Ирине было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. После этого женщина и ее сын выехали из незаконно приобретенной квартиры.

Чтобы не остаться без крыши над головой, Ирине пришлось взять в банке кредит и вновь решать жилищный вопрос. Сейчас она с сыном живет в небольшой однокомнатной квартире и надеется вернуть деньги, отданные нечестному продавцу. Женщина обратилась в полицию. Сейчас нечестный риэлтор находится в розыске.

Во избежание подобных ситуаций судебные приставы призывают граждан быть предельно бдительными и осторожными при покупке недвижимости. Прежде всего, необходимо проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья. Для этого следует получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо справку из Городского бюро недвижимости, где записана вся «история» квартиры (состав собственников, а также не находится ли квартира под арестом, в залоге и т.д.). Обращайте внимание и на срок выдачи такой выписки. Выписка должна быть «свежей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *