В Зауралье ОРВИ и грипп отступают

У детей заболеваемость уже ниже эпидемического порога

На 10-й неделе 2013 года в Курганской области зарегистрировано 9492 случая ОРВИ. Темп снижения за неделю составил 23,7%, регистрируется превышение эпидемического порога на 35,4%. Заболеваемость ниже эпидемического порога отмечается у детей от 0 до 15 лет. Среди взрослого населения отмечается снижение заболеваемости на  26,1%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По городу Кургану заболеваемость на 16 % превышает эпидемический порог, темп снижения за неделю составил 30,4%. Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных групп.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает о мерах профилактики заражения респираторно-вирусными инфекциями:

— избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

— сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

— носить медицинскую маску (марлевую повязку);

— регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

— осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Если вы почувствовали себя плохо стоит обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением, подчеркивают специалисты. За консультацией по вопросам профилактики ОРВИ можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *