Зауралье станет привлекательнее для переселенцев

На это направлена региональная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом

Проект программы будет разработан к первому июля текущего года.

Предусмотрен комплекс основных и дополнительных мер по повышению привлекательности Курганской области для соотечественников, желающих переехать для постоянного проживания в Зауралье, а также для соотечественников, временно или постоянно проживающих в регионе и желающих стать участниками указанной Государственной программы, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Что касается итогов выполнения  подобной  программы на 2009-2012 годы, то за три года ее реализации в Зауралье обратились граждане 12 стран, в том числе из республик Узбекистан, Таджикистан, Украина, Беларусь. Но наибольшее количество обращений, 53,4%, поступило от граждан Казахстана, что обусловлено географической близостью наших государств.

На начало 2013 года в области официально проживают 36 участников программы, а общее количество соотечественников с членами семей составляет 68 человек. Они зарегистрированы на территории шести приграничных районов Курганской области из 7, участвующих в программе (исключение составляет Звериноголовский район).

Наибольший миграционный прирост за счет соотечественников наблюдается в Петуховском, Половинском, Макушинском районах Курганской области.

Отметим, что 56,4% участников — это соотечественники, которые постоянно или временно проживали на законном основании на территории Российской Федерации. Остальные 43,6% участников переселились в Курганскую область из-за рубежа по предварительному согласованию анкеты Межведомственной комиссией и выданному гарантийному письму работодателем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *