В Кургане проверили качество детского трикотажа

potrebnadzor-2

Публичное мероприятие на эту тему состоялось в региональном управлении Роспотребнадзора

Мероприятие, которое называлось «Детский трикотаж. Качество и безопасность», было приурочено к  Всемирному дню защиты прав потребителей (15 марта), который в этом году проходит по девизом «Потребительское правосудие сегодня».

Цель организаторов – оценка независимой экспертной комиссией качества трикотажных изделий детского ассортимента, реализуемых на территории г. Кургана; доведение до широкого круга потребителей сведений о том, на что стоит обратить внимание при приобретении данных товаров.

В зале заседаний управления Роспотребнадзора по Курганской области собрались специалисты управления, представители торговых структур, организаций по защите прав потребителей.

— Актуальность выбранной темы подтверждают результаты проверок надзорных органов, — отметила, открывая  встречу, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Калугина. — В последние три года процент выбраковки детских товаров достаточно высок – 45-70%. Причины выбраковки – отсутствие достоверной информации, а также документов, подтверждающих качество товаров; выявленные производственные пороки.

Светлана Евгеньевна сообщила о таком тревожном факте: в последние годы наблюдается увеличение количества впервые заболевших каким-то общим заболеванием детей в возрасте до 14 лет.

— Прежде всего, это заболевания органов дыхания, глаз, органов пищеварения, нервной системы, кожи. Мы полагаем, что в какой-то степени свою лепту в это вносит и некачественная детская одежда, прежде всего, белье, — сказала Светлана Калугина.

Для экспертизы была совершена потребительская покупка трикотажных изделий первого слоя (детские трусики). 13 образцов импортного и отечественного производства случайным выбром приобрели в разных магазинах города.

potrebnadzor-1

Предварительно они прошли санитарно-химические исследования в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Курганской области» на соответствие установленным требованиям по санитарно-химической безопасности (гигроскопичность, содержание свободного формальдегида).

Уже на самом мероприятии, знакомясь с образцами, члены экспертной комиссии определяли, насколько белье для малышей соответствует требованиям по информации (маркировка, полнота и читаемость); по качеству (отсутствие производственно-швейных пороков).

По единогласному мнению экспертов, полностью прошли испытание только три образца. Кстати, лидировали трусики, произведенные в Кургане: они обладают самой высокой гигроскопичностью, производитель снабдил свой товар очень полной информацией. Также положительной оценки экспертов удостоены товары екатеринбургского и украинского производства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *