В Кургане прошел фестиваль творчества для людей с ограниченными физическими возможностями

IMG_1500_copy

Теперь он будет носить имя  Людмилы Хаятовны Максимовой

В прошедшее воскресенье в вестибюле Городского Дома народного творчества было очень светло от множества сердец, которые каждый мог сделать сам, а потом приколоть на грудь.

— Сегодня здесь проходит очередной фестиваль молодых инвалидов, который  называется «Тепло сердец». И совет по делам молодежи при Общественной палате г. Кургана решил провести мастер -класс по изготовлению сердец из бумаги, — рассказывает  член совета Дмитрий Хапов. — Сердца можно изготовить самые разные– в традиционной форме сердца, в форме цветка. Мы подобрали бумагу ярких цветов – ведь каждый человек по-своему талантлив, каждый — яркая личность. Есть сердца, выполненные в технике переплетения – это символизирует, что люди, соединяясь сердцами, создают единое целое и тогда способны на очень многое.

IMG_1431

Учредитель городского открытого конкурса творчества для людей с ограниченными физическими возможностями — департамент социальной политики администрации города Кургана; организатор конкурса -Городской дом народного творчества.

С этого года ему решено присвоить имя Людмилы Хаятовны Максимовой, которой не стало ровно год назад.

Много лет Людмила Хаятовна  возглавляла городское общество инвалидов.

— Для кого-то Людмила Хаятовна была другом, для кого-то родным, близким, любимым человеком. Для многих – помощником, защитником, учителем. Но самое главное — всем она дарила тепло своего сердца, отдавала часть своей души. Поэтому понятно, почему в зале так много людей, — сказала начальник управления по информационной политике и связям с общественностью аппарата главы города Кургана Жанна Чумакова. — Мне бы хотелось передать слова приветствия участникам фестиваля от главы города Кургана Павла Михайловича Кожевникова, председателя Общественной палаты г. Кургана Елены Александровны Моториной.

IMG_1442

Именно Общественная палата, членом которой являлась Л.Х. Максимова,  выступила с инициативой дать фестивалю ее имя.

В нем приняли участие  Курганское городское общество инвалидов Всероссийского общества инвалидов; Курганское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»; Курганская местная организация Всероссийского общества слепых; Курганская региональная общественная организация общества инвалидов в защиту семьи «Круг общения»; специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 60; специальная коррекционная образовательная школа №8; общеобразовательная школа-интернат № 25; средняя образовательная школа № 52; Дом детского творчества «Синяя птица»; Дом детского творчества «Радуга»; подростковый центр «Мостовик».

На традиционной выставке декоративно-прикладного творчества были представлены мягкая игрушка, бисероплетение, изделия из природного материала, вышивка, вязание на спицах и крючком; свободное творчество.

IMG_1427

А с этого года организаторы фестиваля решили ввести в программу исполнительское мастерство, это — хореография, жестовое пение, вокал, хоровое пение.

Замечательное решение! Иначе бы мы не испытали тех прекрасных, трогательных моментов, которые подарили юные артисты. Порой в зале плакали даже мужчины.

Наградами были отмечены и каждый коллектив, и все участники.

Надеемся, что фестиваль будет жить, у него будет долгая, счастливая судьба, потому что делают его энтузиасты. Потому что участвуют в нем хорошие, добрые люди, оптимисты, творческие люди. Те, кто как и Людмила Хаятовна, готовы делиться теплом своего сердца.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *