В Кургане расцвела особенная ромашка

IMG_1545

Она помогает не меньше, чем лекарство

Добрая традиция проведения акции «Ромашка здоровья» родилась в Кургане в марте 2012 года. Управление Роспотребнадзора по Курганской области и волонтерский отряд «Дети будущего» МБОУ «СОШ № 10» г. Кургана решили отметить Всемирный день борьбы с туберкулезом необычным способом – подготовить для детей ГКУ «Юргамышский областной туберкулезный санаторий» праздник милосердия «Ромашка здоровья», сообщает пресс-служба  Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

«Ромашка» выросла и окрепла. И вот уже во второй раз ее нежные лепестки распустились на именных открытках, которые ученики «десяточки» мастерили своими руками на уроках рисования и на занятиях в кружках «Акварелька», «Художник-оформитель-дизайнер» и в студии «Город мастеров». Сочиняя незатейливые стихи с пожеланиями здоровья для Димы, Кати и Сережи, вкладывали в них доброту своих сердец.

Целый месяц ученики школы с 1 по 11 классы приносили Галине Ивановне Говрат, педагогу-организатору, руководителю волонтерского отряда «Дети будущего», канцелярские товары, одежду, книги, игрушки и развивающие игры, обувь. Одним словом, готовились к поездке. За месяц набралось приличное количество разнообразных и нужных вещей: от тоненькой тетрадки до магнитолы, подаренной одним неравнодушным человеком, узнавшим об акции от организаторов. Кстати, этот же спонсор подарила и коробку с луковицами тюльпанов для озеленения территории санатория.

Школа не просто собирала подарки. Ее «население» еще и училось тому, как избежать такого коварного заболевания как туберкулез. Получали эти знания школьники от студентов-активистов ГБОУ СПО «Курганский базовый медицинский колледж» под руководством преподавателя А.П. Антоновой.

И вот, настал долгожданный день поездки.

Утром 19 марта все приготовленные подарки были погружены в «Газель», и организаторы направились в поселок Лесные горки, где расположен санаторий.

В этот день в ГКУ «Юргамышский областной туберкулезный санаторий» состоялся настоящий праздник. Радость и положительные эмоции детям санатория дарили студенты ГБОУ СПО «Курганский базовый медицинский колледж», солисты детского вокального коллектива «Мечта» Юргамышского Дома культуры, артистки МБОУ «СОШ № 10» г. Кургана, которые исполнили много песен и танцев для маленьких пациентов.

Доброта и милосердие – вот главный рецепт от «Ромашки здоровья».

Фоторепортаж Леонида Архипова.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *