Зауральские гиревики вернулись с первенства России

Единственную медаль в копилку нашей команды принес Николай Стрекаловских

С 21 по 25 марта в Челябинске проходило первенство России среди юниоров в двоеборье, длинном цикле и эстафете и среди юниорок в рывке. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 34 регионов России.

Курганскую область на турнире представляли 10 юношей и две девушки. Лучший результат в команде продемонстрировал Николай Стрекаловских (до 73 кг), ставший вторым в своей весовой категории со 165 очками в сумме двоеборья. В толчке Николай показал результат 93 раза и шел третьим, но удачное выступление в рывке (144 подъема) позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала почета. Победу в этом весе праздновал Ильшат Ахметов (Республика Башкортостан) – 170,5 очка.

На первенстве России трое зауральцев выполнили нормативы мастеров спорта России: Александр Зайков (до 63 кг) стал в своем весе седьмым с результатом 97,5 балла в сумме двоеборья, Алексей Зеновьев и Александр Журавлев заняли 7-е и 8-е места в весе до 68 кг с результатами 121 очко и 115,5 очка соответственно. Норматив КМС на прошедших соревнованиях выполнил Евгений Качалкин (до 68 кг), его результат – 70 баллов.

Остальные представители Курганской области выступили мене удачно. Евгений Березин (до 63 кг) занял 14 место (40,5 очка), Антон Буньков (до 68 кг) стал десятым (112 очков), Иван Мишарин (до 68 кг) – 21-м с результатом 33 очка, у Алексея Коптякова (до 78 кг) – 15 место (125,5 очка), у Ивана Вяткина (до 85 кг) – 11 место (130,5 очка).

Две зауральские представительницы прекрасного пола – Дарья Павличенко и Маргарита Рябушева – выступали в весовой категории свыше 68 кг. Дарья стала седьмой (55 подъемов), Маргарита – восьмой (47 подъемов).

В командном зачете победила сборная Тюменской области (208 очков), на втором месте – Омская область (191 очко), на третьем – Челябинская область (157 очков). Зауралье заняло 12 место из 34 возможных с 74 очками.