В Зауралье определили резервы для повышения рождаемости

Это профилактика абортов, сохранение репродуктивного здоровья, социальная поддержка семей с детьми

В ходе расширенного заседания Правительства региона губернатор Курганской области Олег Богомлов, обозначая основные направления демографической политики в Зауралье, отметил, что, несмотря на предпринимаемые усилия, пока не удалось стабилизировать численность населения.

И привел следующие цифры: в прошлом году в области было сделано 10 тыс. искусственных прерываний беременности, а родилось 12 400 детей.
— Считаю, что надо работать с семьей, с будущими мамами, и конечным результатом этой работы должно стать решение о сохранении малыша. Мы уже убедились в эффективности работы медико-социальных кабинетов в этом вопросе, нужно продолжать эту работу. Если хотя бы половина женщин сохранит беременность, мы уже получим прирост населения, — заявил губернатор.

Одной из базовых задач в вопросе сохранения народонаселения глава региона назвал охрану репродуктивного здоровья, для чего необходимо усилить информационную и пропагандистскую работу с населением.
— Профилактика факторов риска снижает сердечно-сосудистую смертность на 45-75%. Однако, этого мы добьемся в том случае, если сможем донести до населения и убедить каждого, что здоровье в руках самого человека. Здоровый образ жизни должен стать нормой для всех, — сказал Олег Богомолов.

Также в числе задач, поставленных Олегом Богомоловым перед Департаментом зравоохранения: повышение качества медицинских услуг, обеспечение оказания своевременной высокопрофессиональной помощи населению и экстренной госпитализации скорой медицинской помощью, проведение всеобщей диспансеризации взрослого населения, решение вопросов обеспечения врачами, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

По мнению губернатора, свое влияние на демографическую ситуацию должна оказывать и социальная поддержка семей с детьми. В ушедшем году различные виды пособий на детей получили 111 тысяч семей. Расходы областного и федерального бюджетов на эти цели ежегодно растут, в 2012 году составили 782,5 миллиона рублей. В 2013 году запланировано 975 миллионов рублей. Молодая семья в Курганской области может приобрести жильё под самый низкий в России процент — 5% годовых. В прошедшем году 443 молодые семьи — участники ипотечной программы получили субсидии при рождении ребенка. Кроме того, на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2010-2012 годах выделено более 133 миллиона рублей средств областного бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *