Жительница Кургана прописала в своем доме более 50 мигрантов

За это ей придется заплатить штраф — 700 тыс. рублей

Коммунальное чудо: в одном из частных домов в поселке Северном г. Кургана умудрились поселиться более 50 человек. Жительница Кургана, будучи безработной, наладила бизнес. Но не вполне легальный. За определенную плату она регистрировала в своем доме приезжих иностранцев. За несколько лет предприимчивая гражданка зарегистрировала у себя 50 иностранных граждан, прибывших в Россию без соответствующих документов. Помимо уроженцев Узбекистана и Таджикистана в небольшом частном доме были зарегистрированы сама хозяйка, ее сожитель и двое малолетних детей женщины.

Сотрудников УФМС России по Курганской области насторожило такое скопление людей на небольшой жилплощади. «Бизнес-леди» выписали штраф по 2 тысячи за каждого нелегального мигранта. В итоге набежала приличная сумма в 100 тыс. рублей, которую, впрочем, выплачивать женщина не спешила. Согласно ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, первоначальная сумма штрафов жительницы областного центра была удвоена, а исполнительные листы поступили в УФССП России по Курганской области для принудительного взыскания задолженности.

Так как ранее штрафы неплательщицы уже были удвоены, на этот раз ей грозил административный арест до 15 суток за каждый просроченный штраф. Но, учитывая, что женщина воспитывает двух малолетних детей, судья принял решение об очередном удвоении суммы долга.

По закону удвоение штрафов либо административный арест не освобождают должника от уплаты первоначальной суммы задолженности. Поэтому теперь за незаконную регистрацию мигрантов вместо 100 тысяч рублей долга женщине придется заплатить 700 тысяч рублей.

Напомним, что в феврале этого года Государственная Дума приняла в первом чтении закон о так называемых «резиновых квартирах», который предусматривает не только значительные штрафы за нарушение правил регистрации (от 100 000 до 500 000 рублей), но и уголовную ответственность. Нарушителей будут наказывать принудительными работами сроком до трех лет либо лишать свободы на этот же срок, сообщили в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *