В Кургане прошла церемония награждения лучших работников культуры Зауралья

IMG_6135

На торжественном приеме в их честь были вручены главные премии за вклад в развитие народного творчества

В честь профессионального праздника работников культуры в Курганском культурно-выставочном центре звучали фанфары и пел сам губернатор.

Людям, чьей непосредственной обязанностью является праздник и несение в массы того, что мы называем «доброе, светлое, вечное», посвящался торжественный прием «Праздничный дивертисмент».

Церемонию награждения лучших труженников культурного фронта открыл губернатор Курганской области Олег Богомолов, вспомнив всех ярких представителей культуры Зауралья прошлого и нынешнего столетия. После чего глава области вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Но событием, которого все ждали с особым нетерпением, было, безусловно, вручение пяти областных премий «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества. В этом году премий в размере тридцати тысяч рублей и гордого звания «Душа Зауралья» удостоились руководитель вокального ансамбля «Ляйсан» Зинфира Закурдаева (Сафакулевский районный центр досуга) в номинации «Традиционная народная культура», руководитель ансамбля народных инструментов «Гармошечка-говорушечка» Геннадий Пухов (Курганский областной колледж культуры) в номинации «Народная музыка», руководитель детской студии «Возрождение», заслуженный работник культуры РФ Николай Устюжанин (Куртамышская детская школа искусств) в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства», руководитель ансамбля танца «Светлячок» Лариса Чепкасова (Курганский городской дом народного творчества) в номинации «Народный танец» и Николай Черезов, хормейстер ансамбля русской песни «Родничок» (Новосидоровский сельский Дом культуры Кетовского района) (номинация «Народное пение»).

Ответное слово от лица награжденных держал Николай Павлович Устюжанин, который пригласил всех присутствовавших на открытие картинной галереи куртамышских художников.

Управление культуры Курганской области отметило также главные события в культурной сфере Зауралья за прошедший год. Самым ярким событием прошлого года стал первый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, развернувшийся в стенах Курганского музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича. А самым неординарным проектом года 2012 был признан первый театральный фестиваль «Шадринский гусь», проходивший в Шадринском драмтеатре.

Среди многочисленных награжденных нашлось место и самым молодым и перспективным труженикам культурного фронта. Специальным дипломом «Будущее культуры Зауралья» наградили шесть человек. А специальной премии «За верность культуре» удостоились пятеро номинантов.

В честь главных героев праздника в День работника культуры прозвучали музыкальные номера и спел губернатор области в ставшем традиционным дуэте с Виктором Моничем.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *