Курганскую молодежь ориентируют на здоровый образ жизни

Итоги работы программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» в 2012 году

Заместитель директора департамента социальной политики Администрации города Кургана Игорь Постовалов провел очередное заседание городской антинаркотической комиссии. На заседании были подведены итоги реализации в 2012 году муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане», а также рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия и сотрудничества с общественными организациями в вопросах профилактики потребления наркотиков, сообщила пресс-служба администрации г. Кургана.

По первому вопросу докладывал заведующий сектором здравоохранения департамента социальной политики администрации города Вячеслав Гордов. Он отметил, что программа финансировалась из городской казны. Средства направлялись на уничтожение очагов произрастания конопли; поддержку городского волонтёрского движения; проведение мероприятий, направленных на формирование у детей и молодёжи здорового образа жизни; приобретение, издание учебно-методических пособий по программам «Полезные навыки», «Полезные привычки», «Мой выбор».

В частности, в рамках реализации программы прошли общегородские антинаркотические акции «Скажи наркотикам «НЕТ!», «Сообщи, где торгуют смертью», «Я выбираю жизнь» и «Молодёжь за здоровый образ жизни». Также были проведены конкурсы рисунков и плакатов антинаркотической направленности «Скажи жизни «Да», «За здоровый образ жизни!», передвижные фотовыставки «Выбери жизнь, «Черное и белое».

Особое внимание уделялось профилактической работе с детьми и молодёжью. В рамках реализации программы для ребят были проведены всевозможные интерактивные занятия, организованы дискуссии, «круглые столы», кино- и видеолектории, пропагандирующие здоровый образ жизни. Активно при этом использовался период летней оздоровительной кампании. Так, с 1 по 26 июня 2012 года в оздоровительных лагерях дневного пребывания для детей и подростков были проведены тренинги «Умей сказать «НЕТ», в которых приняли участие около 850-ти мальчиков и девочек.

Активное участие в организации профилактической работы, как было отмечено, принимали не только городские учреждения образования, культуры, спорта и молодёжи, правоохранительные органы, но и общественные организации. К примеру, при участии Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь» были проведены такие акции и мероприятия как «Позитивный вирус», «Здоровому — здорово!», «Мы против вредных привычек», «Хочешь быть здоровым — будь. Это правильный выбор» и др. Значительное развитие в нашем городе получило движение «Родители против наркотиков». В его рамках, к примеру, широкую известность получила акция «Жизнь без наркотиков», направленная на привлечение внимания общественности к проблемам содержания наркопритонов и распространения в городе наркотических средств.

В целом, как отметили члены комиссии, все запланированные мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании, в 2012 году были выполнены. Работа Администрации города Кургана по реализации целевой антинаркотической программы была признана удовлетворительной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.