Курганцам предлагают придумать собственное бракосочетание

Отдел ЗАГС по городу Кургану объявляет о проведении конкурса

Ни для кого не секрет, что помимо официальной регистрации заключения брака в ЗАГСе существует и так называемая «выездная регистрация брака».

«В действительности такая «регистрация» является лишь красивой имитацией церемонии бракосочетания.  Дело в том, что по закону регистрация браков вне здания ЗАГСа запрещена (исключения делаются лишь для лиц, находящихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также для граждан, которые не могут явиться для регистрации в ЗАГС вследствие тяжелой болезни, — поясняет ведущий специалист отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану Ксения Александрова. —  Поэтому молодожены, желающие провести процедуру по индивидуальному сценарию и без каких-либо ограничений,  разбивают регистрацию на два этапа. Сначала пара регистрирует брак в неторжественной обстановке в ЗАГСе, а затем отправляется на «выездную регистрацию брака», где организаторы свадебного торжества следуют всем пожелания молодоженов по проведению церемонии «бракосочетания». Мы решили дать курганцам возможность провести регистрацию заключения брака в ЗАГСе по индивидуальному сценарию. Отдел ЗАГС по городу Кургану объявляет о проведении конкурса на лучший сценарий проведения государственной регистрации заключения брака».

Требования к сценариям государственной регистрации брака в торжественной обстановке:

— сценарий должен включать в себя: приветственные слова регистратора к молодоженам, родителям, гостям; основную часть (включая процесс обмена обручальными кольцами, вручение свидетельства о заключении брака) и заключительную поздравительную речь регистратора;

— сценарий не должен содержать элементы, противоречащие действующему законодательству;

— продолжительность церемонии бракосочетания не должна превышать 20 минут;

— допускается применение музыкального сопровождения и услуг представителей свадебной индустрии.

Конкурсные сценарии принимаются в отделе ЗАГС Управления ЗАГС по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Р. Зорге, 48 , кабинет 10, телефон 8(3522)46-82-02 или на электронную почту [email protected] до 15 апреля, в соответствии с положением о конкурсе «Лучший сценарий церемонии бракосочетания».

Лучший сценарий государственной регистрации брака в торжественной обстановке будет реализован сотрудниками отдела ЗАГС Управления ЗАГС Курганской области при проведении государственной регистрации заключения брака победителей конкурса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *