За пять дней в Зауралье погибли 146 косуль

Затянувшаяся зима и большое количество снега осложняют животным поиски пропитания

Специалисты отмечают, что косули, пробивая тропы через наледь и сугробы, нередко царапают ноги и погибают от истощения. Для подкормки животных за минувшую неделю в охотхозяйствах Курганской области выложено 385 ц. сена; более 460 ц. зерноотходов, 40 ц. сенажа и 260 веников. По полям и к местам кормежки проложено около 2,5 тыс. км дорог.

Несмотря на все предпринятые меры, сложные погодные условия все-таки повлияли на численность животных. Только с 1 по 5 апреля в области зарегистрирован падеж 146 косуль. Наибольшее количество случаев отмечено в Белозерском, Каргапольском и Шумихинском районах. Кроме того, за этот период незаконно добыты 1 лось, 1 кабан и 9 косуль.

Как отмечают в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, плюсовая температура воздуха и обильное таяние снега помогут в ближайшем времени нормализовать ситуацию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: