В Зауральском здравоохранении – дефицит медицинских кадров

В Общественной палате Курганской области обсудили пути решения этой проблемы

Благодаря реализуемым в сфере здравоохранения мерам, в 2012 году в Зауралье удалось достичь позитивных изменений основных показателей: роста уровня рождаемости на 7,3%; сокращения естественной убыли населения в 1,4 раза; снижения удельного веса смертности в трудоспособном возрасте на 4,3%; снижения показателя младенческой смертности на 9,4%.

Такие данные озвучил первый заместитель директора Департамента здравоохранения Зауралья Сергей Жуков на очередном заседании Совета Общественной палаты Курганской области.

Он  отметил,  что  перспективы  развития  здравоохранения Курганской области в значительной степени зависят от профессионального уровня и качества подготовки специалистов.

— Кадровый дефицит — это, пожалуй, одна из основных наших проблем, — заявил Сергей Жуков. — Такие меры, как целевой набор жителей Курганской области в медицинские вузы, выплата подъемного пособия в размере 100 тысяч рублей в городе и 150 тысяч рублей в сельской местности, дополнительные денежные выплаты, приобретение жилья, позволили стабилизировать возвращение целевиков до 70%, но, к сожалению, не смогли решить радикально кадровый вопрос. В первые три года после окончания интернатуры и ординатуры из наших больниц уезжает до 10% специалистов.

Благодаря проекту «Земский врач» удалось привлечь из других регионов 15 врачей.

По одному миллиону рублей,  получили 44 специалиста, приехавшие работать в сельскую местность.

Необходимо на местах создавать такие условия для жизни и работы, чтобы у молодых специалистов не возникало желания уехать за пределы области. Это можно сделать совместными усилиями Департамента здравоохранения и районных администраций, заинтересованных в закреплении медицинских кадров. Необходимо совместно решать вопрос по жилью с главами муниципальных образований. Хорошим примером служит город Шадринск, где в 2012 году врачам было предоставлено семь квартир. В этом Совет Общественной палаты может оказать весомую помощь, — с такими словами Сергей Жуков обратился к членам Совета.

По итогам заседания были приняты рекомендации по данному вопросу, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *