Педагогическому факультету КГУ — 10 лет

12 апреля самый молодой факультет университета отметил небольшой юбилей

Ровно 10 лет назад на базе Центра педагогической подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования и кафедры педагогики был создан педагогический факультет. У руля встал профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Геннадий Федосимов, который и по сей день возглавляет факультет.

— Наш факультет сегодня — 73 учебных группы очного и заочного отделения, 72 квалифицированных преподавателя, 8 действующих специальностей бакалавриата, специалитета и магистратуры. За 10 лет мы выпустили 2150 специалистов, которые без труда находят работу по специальности. Сейчас это педагоги и дизайнеры Кургана, соседних регионов и Казахстана, — рассказывает Геннадий Михайлович.

После приветственного слова декана праздничная программа продолжилась выступлениями студентов, преподавателей и даже воспитанников детских садов, где сейчас работают выпускники факультета.

— Я учусь на факультете четвертый год и знаю: самое дорогое для нас, студентов, — традиции, сложившиеся здесь за 10 лет. Это мероприятия, которые организовываем мы сами. Например, «День ОРМщика» — это стилизованный праздник, который проходит на нашей специальности в середине апреля. Тематику мы выбираем сами, и в этом году мы выбрали тему «Диснейленда», — делится студентка специальности «Организация работы с молодежью» Светлана Савиных.

Сегодня факультет один из самых развитых и материально обеспеченных в Курганском государственном университете. С 2008 года ведется подготовка студентов по новым специальностям «Профессиональное обучение (дизайн)», «Графический дизайн». В настоящее время на очной форме обучается более 500 студентов. Каждый пятый студент — отличник, половина студентов учится на «хорошо» и «отлично».

— Обучаясь в аспирантуре педагогического факультета, я превратилась из выпускницы университета в молодого ученого. Защитив в 2008 году диссертацию, покинуть университет не смогла, и еще долгое время работала на факультете. Педагогический факультет «подсказал» мне мой дальнейший путь, дал перспективы не только для профессионального, но и для личностного роста, — говорит кандидат педагогических наук Надежда Соколова.

Педагогический факультет – не только самый молодой, но и самый творческий. Настоящим подарком к юбилею стала победа факультета на фестивале студенческого творчества «ДЯФ-2012». На базе ПедФака был создан первый в городе Театр моды «АКМЕ», а также первая в КГУ группа волонтеров ОРМ. А студенты-педагоги регулярно успешно выступают на областном и всероссийском уровнях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *