Главы муниципальных образований Зауралья обсудили проблемы местного самоуправления

IMG_7314

В Кургане прошло расширенное заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»

Заседание началось нетрадиционно — с экскурсии по Кургану для членов правления ассоциации и Глав муниципальных образований Курганской области. Во время поездки по городу участники посетили «Сквер декабристов» (кстати, созданный в рамках  целевой программы «Любимый город»), а также побывали на одном из старейших предприятий областного центра – Курганском пивоваренном заводе. Кроме того, как отметили в пресс-службе администрации города, в рамках выездной части заседания участники встречи посетили ТОС «Рябково» и познакомились с тем, как в Кургане организовано территориальное общественное самоуправление.

IMG_6940

Депутат Курганской городской Думы Сергей Сухарев, на чьём округе был создан один из первых ТОСов в городе, рассказал главам муниципальных образований о работе депутатской группы по содействию созданию и развитию территориального общественного самоуправления и советов многоквартирных домов в городе Кургане, созданной при городском парламенте. Председатели курганских ТОСов Анатолий Грицай (ТОС «Рябково»), Ирина Тюленева (ТОС «Фестивальная») и Ирина Захарова (ТОС «Возрождение») поделились с участниками встречи тем, чем сегодня живут курганские ТОСы, какие проблемы им приходится решать, и как их поддерживают муниципальные власти.

IMG_7202

Позже, на открытии пленарного заседания, глава города Павел Кожевников отметил, что направлений для совместной работы у муниципальных образований Курганской области много, и важно сообща выработать подходы к решению стоящих перед местным самоуправлением задач. Также он подчеркнул, что ТОСы на сегодняшний день являются одной из самых эффективных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, так как они дают возможность власти наладить обратную связь с населением, поэтому и администрация города, и Курганская городская Дума стараются поддерживать объединения граждан по месту жительства.

IMG_7338_copy

По мнению первого заместителя руководителя администрации Кургана, директора департамента развития городского хозяйства Сергея Руденко, положительный опыт работы ТОСов нужно распространять. В качестве одного из вариантов он предложил создать палату ТОС при ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». По его словам, это могло бы позволить привлечь к сотрудничеству общественные организации муниципалитетов и сделать процесс создания ТОСов в Зауралье более динамичным.

В рамках пленарного заседания члены Правления ассоциации обсудили и другие актуальные вопросы местного самоуправления. В частности, были рассмотрены проблемы организации закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, организации контроля в сфере муниципальных отношений и ряд вопросов организационного плана. Положительным опытом и своим взглядом на решение проблем муниципальных образований поделились глава Чинеевского сельсовета Юргамышского района Валерий Сатаев, глава Степновского сельсовета Макушинского района Павел Кузьмин, председатель Кетовской районной Думы Александр Грачев.

Завершая встречу, Глава города Кургана Павел Кожевников поздравил всех глав муниципальных образований Курганской области с приближающимся Днем местного самоуправления, который в России впервые будет отмечаться 21 апреля 2013 года.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: