В зауральских лесах объявлен пожароопасный сезон

В связи со сходом снежного покрова

С сегодняшнего дня в лесах на землях лесного фонда Курганской области объявлен пожароопасный сезон. В лесах запрещено производство огневых работ по проведению отжигов и сжиганию порубочных остатков. Кроме того, введено дежурство команд пожарно-химических станций, ответственных дежурных на наблюдательных вышках, высотных объектах.

В областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают,  что правилами пожарной безопасности в лесах запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

В лесах граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а при обнаружении лесных пожаров немедленно сообщать по телефонам: 8-800-100-94-90, 43-63-51, 43-63-61 или 112, 01.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: