В Кургане прошли соревнования по кроссу

На открытый чемпионат и первенство Кургана по кроссу приехали бегуны из Половинного, Шатрово, Кетово, Каргаполья, Шумихи

В забеге ветеранов старше 40 лет на дистанции 2 км победили курганцы. Михаил Евмененко в свои 68 лет прибежал первым, оставив позади более молодых соперников. Его результат – 7 мин. 28,3 сек. Мария Канюкова стала лучшей среди женщин с результатом 12 мин. 59,3 сек.

В юношеской группе соревновались на дистанции 1 км. В младшей группе Света Бездрякова (ДЮСШ №5) очень уверенно победила. И у юношей всем известный введенский кроссмен Максим Игнатов без проблем одержал убедительную победу.

В группе 1998-1999 гг. р. Ксения Пережогина (Шатрово) бросилась вперед со старта, но на середине дистанции ее обошла Настя Мяготина (Половинное), которая и финишировала первой. У юношей победил Владимир Истомин (ДЮСШ№5).

Старшие девушки начали группой. Лидировала Ольга Суханова (Шатрово). За 100 метров до финиша Вероника Задорина (ДЮСШ№5) выскочила вперед и пересекла финишную черту первой с результатом 3 мин. 15,2 сек. Третьей прибежала Анастасия Кайгародова (Шумиха). Юноши к финишу растянулись в цепочку. Первое место занял старший брат Максима Игнатова Дмитрий – 2 мин. 48,3 сек. Вторым и третьим прибежали Иван Качанов и Вячеслав Кочнев (оба — ДЮСШ №5).

В чемпионате женщины и мужчины стартовали вместе на 3 км. В отрыв сразу ушел мастер спорта Константин Костин (СК «Зауралец»). Круг за кругом он наращивал темп и закончил дистанцию за 9 мин. 30,2 сек. Вторым финишировал Роман Романовский (КГСХА), третьим — Максим Пономарев (ДЮСШ №5). У женщин тоже борьбы не получилось. Татьяна Худякова далеко убежала от соперниц и по праву завоевала звание чемпионки Кургана 2013 года. Второе место — у Кристины Емельяновой (ДЮСШ №5), третье — у Любови Квашниной (Шумиха).

Раньше городской кросс для многих легкоатлетов был репетицией перед традиционным Рябковским пробегом. Увы, по непонятным причинам Рябковский пробег нынче не проводится.