В городском саду Кургана – фотоснимки военной поры

IMG_5854_copy

9 мая состоялась презентация фотовыставки «Открытый мир»

Организаторами выставки, при поддержке городской администрации, выступили региональный филиал МТС, редакция газеты «Курган и курганцы», общественное движение «В защиту человека труда», общественной организации «Деловая Росия».

Первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко сказал на открытии выставки:

— Фотостенды, представленные в Городском саду, позволяют курганцам не просто получить информацию об истории города и его жителях, но и дают нам возможность испытать чувство гордости за наши наших земляков, прошедших военное лихолетье.

— За четыре года проведения проекта по бесплатной реставрации фотографий в Кургане нами было собрано и восстановлено более двух тысяч снимков. Это говорит о том, что для жителей города особенно важно сохранить память об истории семьи для будущих поколений, — объяснил директор филиала МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

— В этом году, наряду с проектом реставрации военных фотоснимков, открывается фотовыставка, посвященная рабочим династиям города, — добавила руководитель регионального отделения общественной организации в защиту человека труда Наталья Лысенкова.

На планшетах, выставленных в горсаду, — более ста фотографий. Всего же на реставрацию поступило 350 снимков. Приведу некоторые имена: Василий Антонович Митрохин, Александр Иванович Куликов, Николай Максимович Бригида, Вера Ивановна Савина, Виктор Петрович и Клавдия Петровна Сидоровы, Алексей Васильевич Шабанов, Дмитрий Матвеевич Кожевин…

Теперь в течение нескольких месяцев каждый из жителей и гостей города может прийти на главную аллею, всмотреться в эти лица, посмотреть в эти глаза полные отваги, мужества, надежды. Это – их послание современным поколениям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *