Курганцы узнают больше об отдыхе и туризме в Зауралье

IMG_9590

Сегодня начала работу II областная выставка «Активный отдых — здоровые дети»

В рамках начавшего в Кургане свою работу Форума предпринимателей Зауралья сегодня открылась выставка, посвященная сфере детского отдыха и туризма. Участие в ней приняли представители оздоровительных комплексов, санаториев, лагерей дневного пребывания и оздоровительных летних лагерей Курганской области, специалисты сфер образования, здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, культуры, социальной защиты населения области и др.

II областная выставка «Активный отдых — здоровые дети» посвящена возможностям организации детского и семейного отдыха и оздоровления. Участники выставки охотно рассказывали всем желающим о своих вариантах детского и семейного отдыха, занятости детей и подростков, представляли свои товары и услуги для молодежи. Эта выставка — уникальная возможность для родителей получить необходимую информацию по летнему отдыху для своего ребенка.

Вокруг экспозиций Управления культуры Курганской области, Детско-юношеского центра, Курганской областной детской библиотеки, проекта «Курган – город добрых улиц» посетителей развлекали актеры в пестрых нарядах, студентки Курганского техникума сервиса и технологий всем желающим бесплатно плели модные французские косы, здесь же дети могли принять участие в коллективных играх, которые проводили вожатые лагерей, поиграть в настольные развивающие игры и посмотреть мини-представления от воспитателей и педагогов.

IMG_96300

II областная выставка представлена не только экспозициями. На площадке Детско-юношеского центра сегодня прошли матер-классы «Моделирование из воздушных шаров», «Я – вожатый», «Бумагопластика», «Танцевальный», в течение дня свои презентации показывает движение педагогических отрядов. Мастер-классы провела также площадка домов детского творчества и подростковых центров Кургана.

IMG_9646

Туристско-информационный центр Курганской области представил посетителям туристские карты-схемы области и центра Кургана. Подобные буклеты будут полезны не только гостям Зауралья, но и самим жителям города и области – далеко не все из нас знают наши исторические архитектурные объекты, памятники и скульптуры, памятные места, объекты археологии, руины церквей, монументы и т.д. Мультимедийные проекты, раздаточная литература и консультации специалистов Туристско-информационного центра помогут открыть для себя родной край.

Курганский центр социальной помощи семье и детям поведал нам о детских социально-досуговых комнатах, в которых родители в случае необходимости могут оставить своего ребенка на время до 4 часов, если семья состоит на учете в центре. Пока мама или папа будут заниматься своими делами, для ребенка организуют полноценный досуг с играми, беседами, викторинами, экскурсиями, соревнованиями и прочим.

IMG_9600

На площадке Курганской детской областной библиотеки рассказали о том, что сотрудники библиотеки ежегодно проводит для детей до 14 лет летнюю программу чтения. В этом году она посвящена году охраны окружающей среды и называется «Эта Земля – и твоя, и моя». В рамках летней программы чтения проходят интерактивные познавательные и развлекательные мероприятия, на которые приходят дети из курганских гимназии №57, школ №42, 32. Ребята выполняют разные задания, цель которых – привить детям любовь к книгам. По итогам летней смены самые активные читатели получают призы.

Завтра, 24 мая, в программе II областной выставки «Активный отдых — здоровые дети» запланированы практический семинар «Работа лагерей с дневным пребыванием детей в летний период 2013 года: цели, задачи, особенности» (ТРЦ «Гиперсити», 1 этаж, конференц-зал), награждение победителей конкурса детского рисунка «Я отдыхаю в России» («Атриум», 1 этаж), мастер-классы, викторины, караоке и работа интерактивных площадок (ТРЦ «Гиперсити, 1 этаж, выставочный зал»).

Выставка будет работать сегодня до 20 часов и завтра, 24 мая, с 10 до 15 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *