Зарубежный визит зауральцев

Северо-Казахстанскую область с визитом посетила делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым

Встреча глав двух регионов в рамках приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном началась с посещения ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Первый пункт в программе визита зауральской делегации – коммандитное товарищество в с.Новоникольском Кызылжарского района. Гости осмотрели ветряные установки, вырабатывающие электроэнергию, и ознакомились с технологией работы молочных комплексов. Кроме того, делегация Курганской области посетила молокоперерабатывающий завод в Петропавловске, предприятие, занимающееся производством нефтепромыслового оборудования, а также завод тяжелого машиностроения.

Итоги визита зауральской делегации были подведены на совещании с участием глав обоих регионов, которое прошло в Акимате Северо-Казахстанской области. Здесь был подписан ряд документов по дальнейшему сотрудничеству, в том числе и протокол в целях реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах между правительством Курганской и Акиматом Северо-Казахстанской области на 2013 — 2015 годы.

В пресс-службе правительства Курганской области напомнили, что Курганская область давно ведет сотрудничество с Республикой Казахстан, наиболее активное взаимодействие осуществляется с Северо-Казахстанской областью. Эти регионы взаимодействуют в сфере культуры, образования, молодежной политики, здравоохранения, спорта, предупреждения чрезвычайных ситуаций и иных сферах. Осуществляется обмен делегациями. В настоящее время подписан и действует План совместных мероприятий приграничного сотрудничества по вопросам трансграничных пожаров, взаимодействия при их ликвидации, а также по охране лесов от незаконных рубок. Осуществляется сотрудничество «Ассамблеи народов Зауралья» и Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.