В Кургане пройдет праздник книги и слова

3606

Впервые День славянской письменности и культуры будем отмечать в горсаду на десяти площадках

Череда майских праздников в Кургане продолжается: 25 мая курганцев и гостей города ждет незабываемое событие – День славянской письменности и культуры.

Этот праздник отмечается в нашем городе с 2008 года, но именно сейчас, в год 1150-летия со дня возникновения славянской письменности, он примет потрясающий размах и удивит и порадует каждого, кто неравнодушен к родному языку, к литературе, народным традициям и ремеслам, а также любит активный отдых, игры, состязания и яркие зрелища. Впервые праздник пройдет в городском саду и сразу на десяти площадках! Расширится и география участников – на мероприятие съедутся гости из Шадринска, Куртамыша и Шумихи.

День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. Поэтому начнется торжество Божественной литургией в Кафедральном соборе св. Александра Невского в 8.30. С 10 до 11 часов от собора пройдет Крестный ход по улицам Володарского, К.Маркса, Ленина и Гоголя.

А главные праздничные мероприятия начнутся в городском саду в 13 часов церемонией открытия на Центральной эстраде и продолжатся до 17 часов.

По замыслу организаторов городской сад станет «Славянской слободой»  – территорией народного гулянья с играми, забавами, выставками ремесленников и местом проведения культурного досуга. Праздничная программа удовлетворит самый взыскательный вкус и придется по душе людям всех возрастов – от малышей до пенсионеров.  Атмосферу народного праздника помогут создать фольклорные коллективы, веселые  «коробейники», которые будут раздавать «сладости для ума и радости».

Встречать гостей праздника на центральной аллее будут национальные общественные организации украинцев и белорусов с песнями, играми и  угощеньями. Здесь же развернется «Ярмарка ремесел»: выставки местных мастеров, мастер-классы на свежем воздухе, включая обучение гончарному ремеслу.

Своим творчеством порадуют ансамбль русской народной песни «Душегреечка», ансамбль казачьей народной песни «Вольница», театр-студия «Суббота», учащиеся детских школ искусств…

В течение дня будут работать десять площадок: «Дитячьи потешки», «Молодецкие забавы», «Девичья горенка», «Царево городище», «Летняя читальня» и другие. Свои программы приготовили Курганская и Шадринская Епархия, национальные общественные организации, книготорговые и издательские предприятия города и области, школьные библиотеки, профессиональные учебные заведения и творческие союзы.

Подарок городу в честь 1150-летия славянской письменности — 1150 книг «Курганские ремесленники» из серии «Детям о Кургане»! Все их раздадут даром маленьким горожанам в 13.15 на Центральной эстраде во время театрализованной презентации книги.

На исторической площадке «Царево городище» речь пойдет об истории нашего города и его достопримечательностях. Здесь любой поэт города, будь он профессиональный или самодеятельный, получит возможность почитать свои стихи и найти свою благодарную аудиторию. Тут же состоится встреча горожан с именитыми зауральскими писателями. Жители города смогут приобрести их книги с автографом на память.

Еще один приятный сюрприз – каждый желающий сможет получить в подарок туристическую карту достопримечательностей «Центр Кургана» и совершить бесплатную пешеходную экскурсию по памятным местам в городскому саду (а таких, кстати, уже немало — Сквер декабристов, Кафедральнай собор Александра Невского, памятник родителям, драмтеатр и т.д.).

На площадке для молодежи – «Молодецкие забавы» – пройдут интерактивные акции, дефиле литературных героев, состоится фотосессия  с фольклорными персонажами. Молодых приглашают «початиться на заборе» и поучаствовать  в акции «Чистое слово» в поддержку грамотной речи.

Малышам и школьникам предлагается поучаствовать в играх и конкурсах, стать зрителями театрализованных представлений на площадке «Дитячьи потешки».

Впервые в Кургане пройдет конкурс скульптурных композиций из прочитанных книг. Все книги, а их будет более тысячи, после подведения итогов конкурса будут подарены горожанам. А победителям «Почта России» вручит сертификаты на подписку.

Обладательниц самых длинных волос ждут на конкурсе «Варвара Краса-длинная коса!». А на площадке «Летняя читальня» у горожан будет возможность подержать в руках редкие книги и сфотографироваться с ними.

Тут же Зауральское генеалогическое общество даст консультацию каждому желающему, как составить свою родословную. Организаторы «читальни» приглашают курганцев заглянуть также в «Языковое кафе», на интерактивную выставку, на выставку-рецепт и пройти экспресс-курс письма кириллицей.

Всех сюрпризов и не перечесть, лучше один раз увидеть и принять активное участие в грандиозном празднике, который на радость курганцев организован общественной организацией «Ассоциация библиотекарей города Кургана» при поддержке департамента социальной политики администрации города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *