В Кургане наградили лучших библиотекарей

IMG_0595

В этом году в финал вышли три конкурсантки

Апрель и май богаты событиями в библиотечном мире города. Это время состязаний, как у молодых библиотекарей, так и у стажистов. Каждый участник профессионального конкурса выполняет множество заданий, чтобы раскрыть все грани библиотечной профессии.

Порадовали публику своими успехами молодые библиотекари, выдержав «испытания на выживание индивидуума-профессионала в условиях современной библиотеки». Каждая из конкурсанток подготовила презентацию «Я люблю свою профессию». Для учащихся школ и студентов молодые специалисты провели показательные мероприятия: информационно-познавательные программы «Хорошо здоровым быть», «Береги здоровье смолоду», конкурс чтецов «С любовью о России».  Победителем конкурса  молодых библиотекарей стала Алеся Новоселова из Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского.

Ежегодный городской конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь города Кургана» традиционно проходит в три этапа. Каждый библиотечный коллектив выдвигает лидера, чей опыт работы хорошо известен в городе. Конкурсантки готовят портфолио, слайд-программу «Будем знакомы», рекомендательную беседу о книге, презентацию авторского проекта и творческую лабораторию.

В этом году в финал вышли три конкурсантки — талантливые, успешные специалисты библиотечного дела. У каждой претендентки на звание «Лучший библиотекарь города» есть «изюминка»: свой стиль работы, свое направление деятельности, своя индивидуальность. Но всех конкурсанток объединяют энтузиазм, новаторство и стремление сделать библиотеки привлекательными для горожан любого возраста.

Елена Владимировна Тарганова, заместитель директора по работе с детьми муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Кургана», почти 20 лет популяризирует книгу и чтение среди детей. Профессиональный девиз Елены Владимировны: «Мало научить ребёнка читать. Надо научить его как читать и что читать». Под ее опытным руководством коллектив Центральной детской библиотеки имени Н. Островского успешно работает по профилю «Библиотека семейного чтения», активно реализует программы по продвижению книги и чтения «Ступени», «Радостное чтение», «Читаем вместе со звездой», «Книгочеи».

Специалисты библиотеки организуют популярную у детей Летнюю программу чтения и досуга «Книжная радуга», проводят семейные праздники и выходные «Среди книг». Курганцам хорошо знакома работа детской библиотеки им. Н. Островского на уличных мероприятиях города: традиционной благотворительной акции «Расти с книгой», «Читающем вагончике» в Центральном парке культуры и отдыха, площадке «Книжный городок» в День города и на городском празднике книги и чтения, посвященном Дню славянской письменности и культуры.

Елена Владимировна презентовала коллегам успешно реализованный в партнёрстве с Курганским отделением ОАО «МТС» в 2012 году Всероссийский образовательный проект «Дети в Интернете». Для обязательного семейного прочтения она порекомендовала дошкольникам и младшим школьникам новые книги из серии «Детям о Кургане». Это новый издательский проект МБУ «ЦБС г. Кургана» и детского издательства «Нафаня» в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город». Большой интерес у членов жюри вызвала книжно-предметная экспозиция «Книги вокруг нас», подготовленная Еленой Владимировной. Специалисты библиотек высоко оценили творческую лабораторию «Неделя детской книги: традиции и новые возможности в продвижении чтения детей», обобщившую 70-летний опыт проведения Недели детской книги в нашей стране и городе Кургане.
Елена Тарганова, творческий специалист, популяризатор книги и чтения, организатор библиотечно-информационного обслуживания детей в городе, стала победителем конкурса в номинации «Лучший библиотекарь города Кургана».

Татьяна Геннадьевна Антропова, начальник Туристско-информационного центра Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского, успешно осваивает новое направление деятельности библиотек — туристско-информационное. Профессиональный девиз Татьяны Геннадьевны: «Никогда не поздно узнавать и познавать что-то новое». За два года работы Татьяне Геннадьевне удалось выстроить эффективную деятельность по формированию единого информационно-культурного пространства Кургана в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город».

Под руководством Татьяны Геннадьевны центр ведёт масштабную экскурсионно-массовую и выставочную деятельность. Разработано шесть экскурсионных маршрутов, среди которых особой популярностью пользуется троллейбусная экскурсия «Любимый город». Туристско-информационный центр принимает активное участие в организации городских конкурсов, направленных на формирование туристического имиджа Кургана. Благодарный отклик среди горожан получила издательская деятельность центра, в том числе выпуск  комплектов открыток «Живы в памяти потомков» и закладок «Негасимый огонь памяти», карты-схемы туристических мест города «Центр Кургана» и др. Созданы и представлены на сайте МБУ «ЦБС г. Кургана» полнотекстовая электронная база данных «Литературная карта Кургана» и «Культурное наследие Кургана».

Своей творческой активностью и высокой работоспособностью Татьяна Геннадьевна как магнит притягивает победы. Деятельность Туристско-информационного центра отмечена наградами областных конкурсов «Лидеры туриндустрии Курганской области-2012» в номинации «За активную пропаганду туристических ресурсов Курганской области» и «Лучший туристический маршрут по Курганской области».

Татьяна Антропова презентовала новый проект «Курган романтический», в результате которого в городе появится романтическое место для влюбленных, а желающие смогут заказать новую экскурсию по местам любовных свиданий, которая впервые будет проведена в День семьи, любви и верности 8 июля. Вместе с коллегами Татьяна Геннадьевна подготовила театрализованное представление по книге «Очерки культуры повседневности города Кургана XIX – первой трети XX века». Слушатели окунулись в повседневную жизнь горожан прошлого века, что вызвало желание обязательно познакомиться с данной монографией.

За талантливую и успешную постановку нового направления библиотек по формированию туристско-информационного пространства города Татьяна Антропова стала победителем в городском конкурсе профмастерства в номинации «Лучший руководитель библиотеки или отдела».

Алевтина Петровна Пономарёва, заведующая детской библиотекой имени С. Маршака, почти четверть века служит книге и читателям. Ее профессиональный девиз: «Книге – слава! Книге – честь! Хорошо, что книга есть!». Алевтина Петровна любит и гордится своей профессией, считает, что книга несёт радость и счастье людям. Свою любовь к книге она передала дочери, которая работает в этой же библиотеке. Вместе они разработали и реализуют проекты «Библиотечные гастроли» и «Малая родина – Зауралье».

Детскую библиотеку имени С. Маршака хорошо знают и любят жители микрорайона Рябково. С удовольствием посещают ее мероприятия дети. К советам опытного библиотекаря, как разбудить интерес у ребенка к чтению, прислушиваются молодые родители. Алевтина Пономарева стала призером городского конкурса «Лучший библиотекарь города Кургана».
27 мая в общероссийский День библиотек на приеме у руководителя Администрации города Кургана А.Г. Якушева победители конкурса получили заслуженные награды – дипломы «Лучший библиотекарь города Кургана», премии, цветы и слова благодарности за высокий профессионализм и преданность профессии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *