Адрес многих зауральцев — дача

УФМС России по Курганской области обратилось к депутатам облдумы с просьбой урегулировать порядок регистрации в садовых домиках

Часто случается, что садовый домик — единственное место для проживания. В последнее время увеличилось количество обращений зауральцев с просьбой зарегистрировать их на постоянное место жительства в садовых домиках. Так, если в прошлом году такие случаи были единичными, то за четыре месяца этого года поступило уже 200 обращений, сообщает пресс-служба УФМС России по Курганской области.

Регистрация возможна лишь в том случае, если строение соответствует техническим нормам, находится на землях, предназначенных для садоводства или сельского хозяйства, а также, если у граждан нет другого жилья. Но уверенность в том, что садовые домики, в которых люди намерены прописаться, в действительности пригодны для проживания, есть не всегда. Все эти обстоятельства можно установить через суд.

Вместе с тем, если в правоустанавливающем документе указано, что строение является жилым домом, а основанием для регистрации права собственности является декларация и объект расположен на земле соответствующего назначения, то регистрация возможна и без судебного решения. Собственник заполняет декларацию об объекте недвижимого имущества и лично несет всю ответственность за ее содержание. Закон запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, подтверждающие достоверность сведений, внесенных в  декларацию. И, по сути, строение признается жилым только со слов заявителя, что, по мнению УФМС, не всегда отвечает действительности.

Однако отказ в регистрации может быть  расценен как неправомерные действия должностного лица.

Данная правовая коллизия требует разрешения. Поэтому Управление федеральной миграционной службы по Курганской области обратилось к депутатам облдумы с просьбой принять региональный нормативно-правовой акт, регулирующий порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания.

По информации пресс-службы УФМС России по Курганской области, депутаты Курганской областной Думы считают, что этот вопрос можно решить только путем внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы не было разночтений и противоречий. После проработки проблемы будет подготовлена и направлена законодательная инициатива в Государственную Думу Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *