Более 1 миллиона услуг для пожилых курганцев

Завтра – профессиональный праздник тех, кто их оказывает

Завтра в России отмечается День социального работника. Деятельность тех, кто работает в этой важнейшей сфере, многогранна. Но главная их задача – забота о пожилых, больных, одиноких.

socrabotnik-1234

Медсестра Людмила Никитична Ковалева.

Уже более 20 лет в областном центре этим занимается государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану», самое крупное учреждение социального обслуживания населения по Курганской области, которое возглавляет Татьяна Васильевна Семенова.

На обслуживании в Центре состоят около 4000 граждан пожилого возраста и инвалидов; более 6000 человек находятся на социальном патронаже. Трудятся здесь 670 человек, которые лечат душу и тело слабого, отодвигают старость, даруют радость общения и сопереживания своим подопечным.

Ежегодно в Центр обращаются более 80 тысяч человек, которым оказывается более 1 миллиона услуг.

— Отрадно, что с недавнего времени в Курганской области стали реализовываться целевые программы. С 2011 года наш Центр участвует в их реализации, — рассказывает Татьяна Семенова. — Так, программа «Доступная среда для инвалидов в городе Кургане на 2011-2015 годы» позволила нам приобрести лестничный гусеничный подъемник, с помощью которого инвалиды-колясочники могут передвигаться между этажами. Подъемник максимально безопасен и маневренен, при этом сопровождающему лицу не требуется прилагать большие усилия для его передвижения. Тариф – один этаж: спуск -10 рублей, подъём – 10 рублей.

Одна из потребностей людей с ограниченными возможностями – это передвижение. Не секрет, что для инвалидов обычные поездки в автобусе практически недоступны. Сегодня, внедряя новейшие технологии и разработки, Центр имеет возможность оказывать помощь инвалидам-колясочникам.

До недавнего времени в этом помогала служба «Социальное такси», действующая при ГБУ «ЦСОГПВиИ по городу Кургану». С декабря 2011 года Центр имеет возможность осуществлять перевозку маломобильных граждан, используя специализированный автомобиль, оборудованный электрическим подъемно-транспортным устройством и инвалидной кресло-коляской. Теперь инвалиду нет необходимости пересаживаться, он остается в кресле на протяжении всей поездки по городу или области.

В Центре работают 11 клубов по интересам разной направленности (вокальная, театральная, психологическая, оздоровительная, художественное творчество, декоративно-прикладное искусство), в которых подопечные общаются, встречаются с интересными людьми, участвуют в концертных, конкурсных, игровых программах.

socrabotnik-267

Театр-студия «Шарм» (руководитель Татьяна Александровна Басова).

Пристанью добра и надежды называют люди пожилого возраста единственное в городе Кургане отделение дневного пребывания и реабилитации, открытое при Центре.

Отделение функционирует уже более 10 лет, и многие пенсионеры стремятся попасть сюда, чтобы отдохнуть от семейных и бытовых проблем, а также интересно и с пользой провести своё свободное время. Но главное, что их сюда привлекает, — искренняя любовь, забота, оздоровление, бодрое расположение духа и позитивное настроение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *