Зауральский концертный оркестр духовых инструментов отметил свое 50-летие

IMGP2245

В музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича прошли концерт и чествование юбиляра

Полувековой юбилей – событие яркое и значительное, которое принято отмечать в торжественной обстановке с большим размахом. Именно такое по характеру музыкальное «действо» состоялось в Курганском областном музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича. Столь солидную дату отпраздновал один из зрелых коллективов колледжа – Концертный оркестр духовых инструментов, творческая деятельность которого уже давно завоевала любовь и признание у публики.

Созданный в 1963 году на базе Курганского музыкального училища, учебный оркестр за годы своего существования превратился в востребованный коллектив, участвующий во многих концертных программах города и области. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера, лауреата всероссийского и международного конкурсов, заслуженного работника культуры РФ Николая Эйбергарда оркестр получил звание лауреата всероссийского и международного конкурсов, поднялся на уровень концертного коллектива благодаря кропотливой репетиционной работе, творческим экспериментам, совершенствованию и обновлению стиля игры, обширной музыкально-просветительской деятельности.

Мощное и бравурное звучание духового оркестра под управлением музыкального руководителя и дирижера Сергея Иванова настроило зрителей юбилейного вечера на торжественный лад. Праздничная программа была весьма разнообразна и включала в себя произведения отечественной и зарубежной классики, обработки эстрадных и джазовых современных композиций, которые были исполнены не только самим коллективом, но и солистами и ансамблями, созданными на его основе. Публика услышала выступления преподавателей специальности «Оркестровые духовые и ударные инструменты» колледжа и концертмейстеров оркестра – обладателя Гран-при международного и всероссийского конкурсов Елены Трубиной (маримба), лауреатов всероссийского и международного конкурсов Ирины Каргапольцевой (флейта) и Анны Нечаевой (кларнет), лауреата всероссийского конкурса Ильи Яркова (кларнет), Артёма Бобыкина (фагот), а также студентов – лауреатов всероссийского и международного конкурса Анны Белёвой (флейта) и Ильи Ушенина (туба).

Ярким украшением юбилейного концерта стал видеоряд. На протяжении всего праздничного торжества организаторы мероприятия транслировали фотографии памятных событий из жизни коллектива. Кроме того, зрителям представилась редкая возможность увидеть на экране запись выступления духового оркестра 80-х годов под управлением заслуженного работника культуры РФ А. Я. Белокурова. С именем этого прекрасного музыканта, методиста и педагога, возглавлявшего коллектив около тридцати лет, тесно связано становление и развитие профессионализма его музыкантов. По воспоминаниям оркестрантов, природный музыкальный слух, чувство гармонии, знание духового оркестра и инструментовки позволили Алексею Яковлевичу обогатить репертуар коллектива и тем самым способствовать популяризации духовой музыки среди зауральских слушателей.

Музыкальные номера праздничного вечера чередовались с поздравлениями коллег – руководителя военного оркестра Курганского пограничного института В. А. Севастьянова, директора детской музыкальной школы с. Лесниково, заслуженного работника культуры РФ Н. Г. Елькина, а также заслуженного работника культуры РФ, профессора, заведующего кафедрой духовых оркестров и ансамблей Московского государственного университета культуры и искусства, редактора журнала «Оркестр» А.Л. Дудина.

Особенно приятным для некоторых музыкантов «творческого содружества» стало вручение благодарственных писем за многолетний труд заместителем начальника Управления культуры Курганской области Натальей Викторовной Речкаловой и директором Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича Владимиром Петровичем Бабиным.

Но, безусловно, самым лучшим подарком для коллектива в канун «золотого» юбилея стало присвоение ему статуса «Зауральского концертного оркестра духовых инструментов». Хочется поздравить коллектив Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича с этим прекрасным событием и пожелать ему дальнейших успехов и творческих взлетов!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.