В Кургане начались «Илизаровские чтения»

IMG_2779

Ведущие российские и зарубежные врачи обсудят актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста

Стартовавшую сегодня Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова организовал совместно с научно-исследовательским детским ортопедическим институтом  им. Г.И. Турнера (г. Санкт-Петербург), и конференция имеет статус министерской.

В течение трех дней делегаты — более 300 хирургов — будут обсуждать организацию помощи детям с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы.

В рамках конференции запланированы выступления и мастер-классы ведущих специалистов из Кургана, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Узбекистан, Швейцарии на такие актуальные темы, как новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации детей с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы; эндоскопическая техника при повреждениях и заболеваниях костно-мышечной системы у детей; опыт использования аппаратов внешней фиксации в детской травматологии и ортопедии; хирургическое лечение детей с нейро-ортопедической патологией; лечение ортопедических последствий гематогенного остеомиелита.

IMG_2751

По традиции, участники конференции возложили цветы к памятнику Г.А. Илизарова, день рождения которого отмечается 15 июня; побывали на могиле «гения ортопедии».

Метод Илизарова помог избежать инвалидности тысячам детей. В знак признательности Гавриилу Абрамовичу был присужден Орден Улыбки (это — вначале польская, а затем международная награда, присуждается известным людям, которые доставляют детям радость — ред.).

И сегодня сотрудники Центра Илизарова своей главной задачей считают не лечить последствия травм и заболеваний костей, а предупредить их появление еще в детском возрасте.

IMG_2765

Педиатрия – одно из важнейших направлений выскотехнологичной медицинской помощи, оказываемой ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которое включает в себя такие аспекты, как комплексная реабилитация тяжелых двигательных нарушений при спастических формах детского церебрального паралича, врожденных, включая перинатальные, нейродегенеративных, нервно-мышечных и демиелинизирующих заболеваниях, с применением методов физиотерапии, кинезо- и механотерапии. Лечением пациентов детского возраста в Центре Илизарова занимаются семь отделений, в которых развернуты 155 коек.

Кроме того, с 2011 года «РНЦ «ВТО» совместно с областной детской больницей  им. Красного Креста осуществляет деятельность научно–клинической лаборатории детской травматологии. Сотрудники лаборатории выполняют научную, учебно-методическую и преподавательскую работу; внедряются новые методы лечения детей.

В рамках конференции состоится выставка медицинских товаров и услуг «Медицина XXI века». Планируется демонстрация электронных постерных докладов, бесплатная публикация материалов конференции и полнотекстовых научных статей в тематическом выпуске научно-теоретического и практического журнала «Гений ортопедии», включенного в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.