В Кургане объявляют бой мусорным свалкам в дачных кооперативах

В садоводствах проходят проверки мест размещения отходов

В течение июня-июля специалистами отдела госнадзора в сфере охраны окружающей среды областного департамента природных ресурсов совместно с Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой Курганской области будут проводиться надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

В первую очередь проверяют садоводческие кооперативы, расположенные в черте Кургана и Кетовского района. Задача – выявить и ликвидировать несанкционированные свалки, а также обустроить места размещения отходов с помощью бункеров или контейнеров для сбора мусора.

В департаменте напоминают, что за несанкционированное размещение отходов, согласно Кодексу об административных нарушениях, предусмотрен штраф: для юридических лиц — от 100 до 150 тыс. рублей; для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей; для физических лиц — от 1000 до 2000 рублей.

По всем выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства будут подготовлены исковые заявления в суд, виновные привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.