Зауральский гиревик стал чемпионом России

На завершившемся чемпионате страны по гиревому спорту вновь не было равных Константину Стрекаловских

Чемпионат России по гиревому спорту среди мужчин и женщин проходил в Омске с 9 по 13 июня и объединил более 300 атлетов из 34 субъектов страны. Курганскую область на турнире представлял каргапольский гиревик, мастер спорта России международного класса Константин Стрекаловских, выступающий в весовой категории до 105 кг.

С зауральским богатырем соперничали восемь спортсменов – из Тюменской, Томской, Омской, Мурманской и Липецкой областей, Пермского и Алтайского краев, Москвы. В первом упражнении («толчок») Стрекаловских на голову был выше своих оппонентов: гири он толкнул 153 раза, а ближайший преследователь – Дмитрий Василевский (Липецкая область) – только 128 раз. В рывке Константин упрочил свое преимущество, подняв гири 182 раза. В сумме двоеборья каргаполец набрал 244 балла и уверенно взял второй в своей спортивной карьере титул чемпиона России. Серебряного призера Василевского он опередил на 31 очко. Бронзу завоевал Николай Гришаев (Мурманская область) – 199 очков.

Напомним, в конце мая Константин Стрекаловских завоевал другую престижную награду – стал победителем чемпионата Европы в весовой категории свыше 95 кг с результатами 157 раз в толчке и 180 в рывке и абсолютным чемпионом континента, а также завоевал золото в составе сборной команды России в эстафете.

Победа на чемпионате России дает зауральцу право выступить на чемпионате мира по гиревому спорту в Тюмени, который запланирован на ноябрь этого года.