Лечебным учреждениям Зауралья необходимо получить лицензию на хранение наркотиков

Об этом напоминает Управление ФСКН России по Курганской области

8 августа 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 г. N78, согласно которому такие вещества, как «Алпразолам», «Барбитал натрия», «Бромазепам», «Бротизолам», «Диазепам», «Золпидем», «Клоназепам», «Лоразепам», «Медазепам», «Мезокарб», «Мепробамат», «Мидазолап», «Нитразепам», «Оксазепам», «Темазепам», «Тетразепам», «Фенобарбитал», «Флунитразепам», «Флуразепам», «Хлордиазепоксид», «Эстазолам» перенесены из Списка сильнодействующих веществ в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Данное постановление приводит списки препаратов, подлежащих особому учету и хранению, а также контролю за их выпиской, в соответствие с международными нормами, принятыми Организацией Объединенных Наций. Фармацевтические и медицинские организации, использующие в своей деятельности указанные вещества, обязаны получить лицензию, дающую им право работать с ними. Для этого необходимо, чтобы Управление ФСКН России по Курганской области выдало заключение на помещение, где будет осуществляться хранение таких веществ, напоминает пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

На сегодняшний день к специалистам отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков областного Управления ФСКН поступило лишь 4 заявления на выдачу заключений, в то время, как на территории Зауралья зарегистрировано более 20 лечебных учреждений, использующие в своей деятельности вещества, отнесенные в настоящее время в разряд психотропных.

С 8 августа 2013 года работа без соответствующей лицензии будет являться нарушением, за которое предусмотрены наказания и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и Уголовным кодексом РФ.

В связи с этим, сотрудники наркоконтроля рекомендуют лечебным учреждениям в ближайшее время провести необходимые мероприятия, связанные с оформлением лицензий, чтобы не допустить срывов в лекарственном обеспечении граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *