В Главном управлении соцзащиты Зауралья прошла «горячая линия»

Наиболее активно мерами социальной поддержки населения интересовались курганцы

Более 450 звонков поступило от жителей Курганской области на «горячую линию» по мерам социальной поддержки населения в Главное управление социальной защиты населения и его филиалы. Наиболее активными были жители г. Кургана, сообщила пресс-служба главы региона.

Чаще всего в ходе ответов на звонки специалистам приходилось давать разъяснения по расчету жилищно-коммунальных выплат льготным категориям граждан, в соответствии с новым Порядком их осуществления. Напомним, с 1 января 2013 года жилищно-коммунальная выплата гражданам рассчитывается на основании сведений о фактических начислениях на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Размер выплаты составит 50% оплаты занимаемой общей площади жилого помещения и коммунальных услуг. При этом учитываются социальные нормы площади жилого помещения для федеральных и региональных льготников, а также нормативы потребления коммунальных услуг в предусмотренных федеральным законодательством случаях.

Ранее льгота рассчитывалась на основании усредненной для всех величины – региональных стандартов. Поэтому размер ежемесячной денежной выплаты не зависел от фактических расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сейчас размер ЖКВ у каждого льготника индивидуален, зависит от конкретного набора жилищно-коммунальных услуг соответствующего жилого помещения.

В апреле-мае текущего года всем льготникам произведен перерасчет ЖКВ с учетом фактических начислений на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если в результате перерасчета выявлено, что выплаченная по-старому — по региональным стандартам — сумма ЖКВ превысила 50% от фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, разница между этими суммами удерживается из текущих выплат (май-июнь). И наоборот, в случае превышения фактических расходов над полученной ранее ЖКВ, производится доплата.

На сегодняшний день в Зауралье получателями ЖКВ являются 154 тыс. человек — 82,2 тыс. региональных и 71,8 тыс. федеральных льготников. В первом полугодии 2013 года расходы на жилищно-коммунальные выплаты составили 459,6 млн. рублей: 248 млн. руб. из областного бюджета и 211,6 млн. руб. — из федерального.

Также звонившие часто интересовались правом на субсидию с 1 июля 2013 года в связи с изменением размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. За первое полугодие 2013 года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены 22,2 тыс. семей на общую сумму 170,3 млн. рублей.

На все заданные в ходе «горячей линии» вопросы специалистами Главного управления социальной защиты населения и его филиалов даны разъяснения.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *