Курганским детям напомнили о правилах дорожного движения

doc50570266_203018382    

В «Оздоровительном комплексе» Кургана закончилась профильная смена по безопасности дорожного движения

На первый взгляд, эти дети — типичные отдыхающие в загородном лагере: хором здороваются, поют песни под гитару, выкладывают из шишек картинки и надписи. Но по этим самым картинкам уже можно понять, что они особенные: возле столовой шишками выложены дорожные знаки — «кирпич», пешеходный переход. Более 400 детей стали участниками профильной смены «Твой маршрут» в «Оздоровительном комплексе» города Кургана. Эта смена была создана по инициативе Госавтоинспекции, потому что в летний период дети часто забывают Правила дорожного движения, а просто в городе сложно создать организованную группу детей, чтобы и вне школы напоминать им о том, как правильно вести себя на дороге.

doc50570266_203021152

Рассказывает старший инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Татьяна Янкилайтес:

— В рамках этой профильной смены все воспитанники — дети от 6 до 17 лет — прошли через ряд мероприятий. Во-первых, для них специально закуплены тематические настольные игры: с дорожными знаками, имитирующие процесс дорожного движения и т.д. Во-вторых, в каждом отряде прошли специальные мероприятия — КВН по ПДД, соревнования на велосипедах и самокатах. И, в-третьих, в течение профильной смены сотрудники ГАИ встретились со всеми детьми, побеседовали о безопасности пешеходов, пассажиров, велосипедистов и скутеристов.

Завершилась смена тоже не просто так. От каждого из 14 отрядов на финальном мероприятии была выбрана команда, которая участвовала в игре по станциями. Задания шуточные — проехать на самокате «змейкой» и на скорость, нарисовать плакат о собственном представлении города безопасности, ответить на вопросы теста — но они ориентированы на то, чтобы дети проявили свои знания в области ПДД.

doc50570266_203018549

По результатам соревнований победила дружба. Все дети получили ручки с надписью «Твой безопасный маршрут» и многофункциональный брелок, который не просто отражает свет, но и может работать как фонарик в светящем и мигающем режиме. Такой подарок поможет им оставаться заметными на дороге даже в темноте. Перед отъездом ребят еще раз проинструктировали, как вести себя в автобусах и напомнили, как переходить дорогу в городе.

Организовать такую профильную смену, которая прошла уже в третий раз, стало возможно благодаря реализации целевой программы г. Кургана по обеспечению безопасность дорожного движения, которая была рассчитана на 3 года и будет продлена. Финансировалась она за счет средств администрации города.

Фоторепортаж Марины Бурнашовой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *