В Зауралье принят план профилактических мероприятий против энтеровирусной инфекции

Особое внимание будет уделяться детям

На территории Российской Федерации в этом году наблюдается цикл подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией. На заседании региональной санитарно-противоэпидимеческой комиссии при Правительстве Курганской области принят план профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение широкого распространения в Зауралье заболеваний, вызванных энтеровирусами, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Поэтому во многом распространяемость заболевания зависит и от соблюдения несложных правил самими жителями региона. Необходимо отказаться от купания в необорудованных местах, где не ведется лабораторный контроль за качеством воды; тщательно мыть руки, а также сырые овощи и фрукты. Не поддаваться панике, не скрывать заболевание, а при первых же его проявлениях — повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле — обращаться за медицинской помощью. По информации первого заместителя Департамента здравоохранения Сергея Жукова, лечебные учреждения Зауралья готовы к оказанию помощи заразившимся энтеровирусной инфекцией, все необходимые лекарственные препараты имеются в наличии.

Особое внимание в рамках принятого региональной санитарно-противоэпидемической комиссией плана будет уделяться профилактическим мероприятиям в школах, детских садах, учреждениях для детей-сирот, оздоровительных лагерях, т. к., по данным статистики, в 90% случаев заболевшие — дети. К традиционным осмотрам детей каждое утро, контролю за соблюдением нормативов СанПиН при приготовлении пищи, обеспечением качественной питьевой водой, санитарной очисткой территории добавятся дополнительные меры. К примеру, совместно с Роспотребнадзором будут проведены проверки лагерей, детских домов; в детских оздоровительных учреждениях будет запрещено купание в природных водоемах и бассейнах. Главное управление образования проведет совещания с руководителями подведомственных учреждений.

Начальник Управления по социальной политике Курганской области Дмитрий Пожиленков также отметил, что письма с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, в частности контролю за соблюдением запрета купания в необорудованных местах, разъяснительной работы с населением, будут направлены в адрес глав муниципальных образований Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *