Зауральские ветераны обновили рекорды

Untitled-4

В Шадринске прошел открытый чемпионат Курганской области по легкой атлетике среди ветеранов старше 30 лет

Соревнования принимал гостеприимный стадион «Торпедо», на который кроме хозяев приехали представители Кургана, Катайска, Кетово, Макушино, Шумихи, Далматово, Глядянсково, Каргаполья и даже Казахстана. Программа соревнований — на любой вкус, в том числе забытые в области бег на 10000 м, метание диска и спортивная ходьба. Единственный недостаток — стадион не оборудован спортинвентарем, нет ни стартовых колодок, ни снарядов, ни прыжковой ямы, ни барьеров.

С погодой не повезло только ходокам и стайерам. Им всех дольше пришлось трудиться на дорожке. В остальных видах участникам, некоторым из которых перевалило за 70, 75 и даже 80 лет, выступать было очень комфортно. Многие из них приняли участие в двух и даже в трех видах программы, так как таких турниров в области немного, а реализовать себя хочется.

В спортивной ходьбе стартовали только курганцы. Первым одолел 5000 м Борис Носилов (группа 60 лет). В жару это далось ему нелегко. У женщин первыми финишировали Елена Семенова (группа 35 лет) и Екатерина Кузенкова (группа 70 лет).

На самой короткой дистанции 100 м лучшее время 13,0 сек. у мужчин показал дебютант из Шадринска Дмитрий Карманов (группа 30 лет). В группе 70 лет у женщин обновила рекорд чемпионка мира Нелли Томилова — 18,3 сек.

В самой длинной дисциплине, беге на 10000 м, которую в области не проводили около 20 лет, бегунам от жары досталось. Часть участников не закончили бег, оставшиеся боролись на дорожке, преодолевая себя. Еще один дебютант Денис Мельчаков (группа 30 лет, Далматово) опередил всех с результатом 37 мин.14,8 сек. Два стайера обновили застоявшиеся рекорды области: каргаполец Николай Сиухин (группа 65 лет) закончил бег с результатом 45 мин. 13,7 сек., а курганец Иван Кубасов (группа 70 лет) показал время 47 мин. 50 сек.

На 400 м отметим результаты курганцев. Леонид Брюхов (группа 70 лет) превысил прежний рекорд, отныне он равен 1 мин. 24,9 сек., а его старший товарищ по команде Евгений Пиастро (группа 75 лет) пробежал круг за 1 мин. 48,7 сек. У женщин приличные секунды показала глядянская бегунья Светлана Власова (группа 30 лет). Ее результат — 1 мин. 6,7 сек. Порадовал своим участием на 100 м и 400 м курганский ветеран, 83-летний Максим Ахаимов.

На не олимпийской дистанции 1000 м наш знаменитый Михаил Евмененко (группа 65 лет, Курган) продолжает творить чудеса. Его новый рекорд — 3 мин. 25 сек. — мог бы стать украшением любых состязаний. А первым здесь финишировал Владислав Коконев (группа 30 лет, Шадринск) – 3 мин. 0,4 сек.

В прыжках в длину отличились далматовцы Надежда Мыльникова (группа 40 лет) и Анатолий Шатило (группа 60 лет).

Во всех метаниях удивительно много заявилось ветеранов. Катайчанка, чемпионка России среди ветеранов Ирина Мартюшева (группа 40 лет), победила в толкании ядра и метании копья. Шадринский мастер спорта, призер первенств страны Сергей Чунтонов (группа 50 лет) установил два рекорда, толкнув ядро на 13 м 38 см и метнув диск на 36 м 84 см. После 20-летнего перерыва вернулся в ряды ветеранов курганец Юрий Цветков (группа 75 лет), который во всех метаниях зафиксировал рекорды области. Вот его победная серия: ядро – 6 м 20 см, диск – 14 м 38 см, копье – 14 м 56 см, вес – 7 м 25 см. Интересно прошли соревнования в метании веса. Многие впервые попробовали обуздать снаряд, похожий на молот. Неудивительно, что в этом секторе было установлено наибольшее количество рекордов. Лучше всех это удалось рекордсмену России Анатолию Шатило, который забросил 9-килограммовое ядро с короткой ручкой на 13 м 65 см.

Впервые у ветеранов была проведена эстафета 400 м + 300 м + 200 м + 100 м, в которой победу одержали у женщин сборная Катайска (группа 40 лет) и сборная области (группа 65 лет), у мужчин — сборная области (группа 40 лет) и сборные Кургана в группе 55 и 60 лет.

Теперь ветераны-стайеры готовятся к Курганскому марафону, который пройдет 10 августа в Рябково.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *