13 зауральских проектов признаны лучшими на молодежном форуме «Утро-2013»

IMG_0341

На их реализацию выделили около 1,5 миллиона рублей

В Главном управлении образования Курганской области вручили благодарственные письма молодым людям, которые победили на конкурсе проектов уральского молодежного форума «Утро-2013». Поздравил ребят первый заместитель начальника Главного управления образования Эдуард Абрамов.

В начале июля на берегу реки Пышма около села Знаменское Сухоложского района Свердловской области проходил молодежный форум

«Утро-2013», на который приехали более двух тысяч молодых людей со всего Уральского федерального округа.

IMG_0293

Во время его проведения прошло несколько смен: «Урал Новаторский», «Урал Трудовой», «Урал Информационный», «Урал Предприимчивый», «Урал Творческий», «Урал Здоровый». Наша делегация готовила программы смен «Урал Политический» и «Урал Патриотический».

— На смене «Урал Политический» прошли выборы президента форума. Второе место занял руководитель курганского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Кирилл Комарских, его обошел на один голос представитель из Тюмени. Нас порадовало, что многие ребята поняли, насколько важно принимать участие в выборах, как один голос может все изменить, — делится впечатлениями начальник отдела по молодежной политики Главного управления Курганской области Николай Тужик

На форму наша делегация представила 41 проект, из которых 13 были отмечены экспертным сообществом и удостоены финансовой поддержки в виде грантов от 50 до 300 тысяч рублей на общую сумму 1,5 млн. рублей. По числу грантов и объему выигранных средств Курганская область стала второй среди регионов УФО. В скором времени в Зауралье для людей с ограниченными возможностями начнёт работу интернет-справочник, областная Федерация черлидинга создаст секций в детских садах.

Педагог Курганской государственной сельскохозяйственной академии Антон Шилов предоставил свою научную разработку — гидрогель.

— Это совершенно новая технологии земледелия, — уверен Антон, — Она позволит уменьшить затраты на оросительные системы, почти в два раза сэкономить воду, следовательно стоимость производимой продукции также снизится.

IMG_0331

Дмитрий Хапов и Виталий Русин получили грант на развитие «Молодежного интернет-телевидения».

— Во всех регионах Уральского регионального округа есть телевидения, которое делают ребята. Мы считаем, что Курганская область ничуть не хуже, во многих районах живут интересные молодые люди, о которых на Урале мало кто знает. Молодежное интернет-телевидение позволит познакомит с их жизнью, — считают ребята.

Отдельный конкурс проектов проходил на смене «Урал Новаторский». Рустам Хачукаев из КГСХА победил в номинации «Лучший молодёжный проект» с проектом «Разработка и внедрение в производство технологии возделывания высокоэкономичного картофеля». В номинации «Социально-инновационный проект» была отмечена работа Михаила и Галины Антоновых из КГСХА «Защита перца от болезней в Зауралье».

Курганская делегация отличились также в культурных и спортивных мероприятиях форума. Творческая презентация Курганской области была признана самой лучшей и отмечена дипломом в номинации «Самая оригинальная визитка». Курганские команды заняли призовые места в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок». Богдан Захаровский стал победителем конкурса «Мистер Утро», а Елена Григорьева стала лучшей в номинации «Мисс улыбка».

Самым активным участником форума в интернет-пространстве признана Мария Кузнецова из молодёжной общественной организации «XXI век», которая оставила в Твиттере больше всех сообщений о мероприятиях форума. В подарок девушка получила планшетный компьютер.

 Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: