У зауральских журналистов прошел деловой завтрак

rospotrebnadz_hohlov

На него их пригласил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий ХохловОбсуждались итоги работы ведомства за первое полугодие 2013 года, а также наиболее актуальные вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки.

Пожалуй, самая горячая тема нынешнего лета – всплеск энтеровирусной инфекции, одной из тяжелых форм которой является серозный менингит.

Отвечая на вопрос журналистов, какова ситуация в нашем регионе, Григорий Хохлов отметил, что

рост энтеровирусной инфекции наблюдается в Центральном и Южном федеральном округах.

В основном, циркулируют вирусы 71-го типа и ECHO 30, характерные для Китая.

— На территории Курганской области зарегистрирован 31 случай энтеровирусной инфекции и 16 случаев серозного менингита. В прошлом году 35 случаев энтеровирусной инфекции и 25 случаев серозного менингита. То есть отмечен рост — как и по России в целом, — сказал Григорий Тимофеевич. —

Была зафиксирована групповая заболеваемость в одном из детских садов в Альменевском районе. В течение 24 часов наша Служба приняла активное участие в расследовании эпидпроцесса.

Сейчас состояние детей удовлетворительное. Предположительно заболевание было занесено из Челябинской области.

Григорий Хохлов также обратил внимание на то, что во время каникул дети активно мигрируют.

— Нагнетать панику не следует, но хотел бы попросить родителей после поездки быть внимательнее к состоянию и ребенка, и своему собственному – в основном, болеют дети, но взрослые могут быть носителями инфекции. При первых же симптомах — а они схожи с симптомами ОРВИ — нужно обратиться в медицинское учреждение: энтеровирус может быть выявлен только лабораторным путем, — предупредил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Он также напомнил, что на заседании региональной санитарно-противоэпидимеческой комиссии при Правительстве Курганской области принят план профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение широкого распространения в Зауралье заболеваний, вызванных энтеровирусами, который включают три основных момента: проведение утренних фильтров в детских дошкольных учреждениях, в летних загородных лагерях; внеплановые проверки всех загородных оздоровительных учреждений; отказ населения от купания в несанкционированных местах.

Кстати, что касается официальных пляжей, Григорий Хохлов заверил, что вплоть до сентября на них будет вестись контроль за качеством воды и песка.

— И хотел бы напомнить банальные правила – перед употреблением мыть фрукты, ягоды, овощи, как и руки перед едой. Вроде все об этом знают, но большую часть кишечных заболеваний нынешним летом составляют именно те, которые возникли в результате поедания немытых ягод, прежде всего, детьми, — констатировал Григорий Хохлов.

Что касается общей картины инфекционной заболеваемости в области, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого год азаболеваемость инфекционными болезнями снизилась на 19,1%.

Также сократилось число острых кишечных заболеваний, заболеваний туберкулезом, гепатитом А, В, С.

За июнь 2013 года с целью ранней диагностики ВИЧ-инфекции среди населения было обследовано

13 302 человека; вновь выявлено 56 ВИЧ- инфицированных.

Всего за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 377 случаев ВИЧ – инфекции: 17,2% от их числа составили лица, находящиеся в системе УФСИН; 1,3% — иностранные граждане.

Григорий Хохлов по просьбе журналистов подробнее остановился на медицинском освидетельствовании мигрантов. Он сообщил, что по состоянию на 22 июля текущего года медицинское освидетельствование прошли 1384 иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 16,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

У 14 человек выявлены заболевания, являющиеся основанием для принятия решения о нежелательности пребывания иностранных граждан на территории России: 6 случаев заболевания ВИЧ- инфекцией, 8 — туберкулезом.

Три иностранных гражданина проходят лечение и обследование на платной основе; для принятия решения в отношении еще двух документы направлены по месту отбывания заключения (УФСИН Тюменской области) и месту лечения (Тюмень).

В отношении одного иностранного гражданина Федеральной службой Роспотребнадзора принято решение о нежелательном пребывании на территории Российской Федерации.

Информация о принятом решении в установленном порядке направлена в Управление миграционной службы России по Курганской области с целью контроля выезда из Российской Федерации и (или) осуществления мероприятий по депортации.

Рассказывая о таком важном направлении деятельности Управления как защита прав потребителей, Григорий Хохлов проинформировал, что за 6 месяцев 2013 года проведено 482 проверки, в ходе которых выявлено 1441 нарушение требований нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей.

Что касается обращений потребителей на нарушение их прав, то их число — 1173 — в 1,3 раза превышает показатель 6 месяцев прошлого года.

Основная доля приходится на сферу оказания жилищно-коммунальных услуг (более 50 %), сферу торговли и др.

— Кроме того, в последнее время участились жалобы на действия страховых компаний по навязыванию дополнительных услуг добровольного страхования жизни, здоровья или имущества при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОСАГО. Только в течение летних месяцев текущего года поступило более 35 обращений от граждан, права которых были нарушены при оформлении полиса ОСАГО, — отметил Григорий Хохлов. — Также мы выступали в защиту участников долевого строительства, выиграли два судебных дела.

Всего за текущий период в защиту прав потребителей Управлением подано 130 исковых заявлений (за 6 месяцев 2012 года – 114), в том числе: 49 в защиту неопределенного круга потребителей; 81 в защиту конкретных потребителей.

Процент удовлетворенных исков (от числа рассмотренных) составил 94%.

Из числа поданных исков наибольшая доля приходится на сферу торговли — 42,3%, сферу потребительского кредитования – 28,5, услуги ЖКХ – 13,8%. Также были инициированы судебные процессы в сфере оказания услуг общественного питания, образовательных, туристских услуг и др.

Всего по судебным делам, в которых Управление принимало участие как процессуальный истец (в защиту конкретных потребителей), в пользу потребителей за 6 месяцев было присуждено более 1 млн. рублей.

В 2013 году получил завершение судебный процесс, инициированный Управлением к индивидуальному предпринимателю о прекращении его деятельности по оказанию населению информационно-консультационных услуг по подбору вариантов жилого помещения за неоднократные нарушения прав потребителей. Требования Управления были удовлетворены в полном объеме.

В первом полугодии 2013 года должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление производства по делам об административных правонарушениях, было возбуждено 2026 дел об административных правонарушениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей (в аналогичном периоде прошлого года — 2643 дела).

Сумма штрафов, наложенных Управлением по результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, составила 5 млн. 175 тыс. руб. (в первом полугодии 2012 года – 5 млн. 581 тыс. руб.).

Журналистам также рассказали о ходе летней оздоровительной кампании; о том, где и как правильно приобретать продукты питания в летний период, чтобы избежать пищевых отравлений; на что стоит обратить внимание, чтобы не омрачить летний отдых.

В частности, Григорий Хохлов отметил:

— Известно, что есть страны, для въезда в которые установлен перечень прививок. Вся эта информация есть на нашем сайте 45.rospotrebnadzor.ru в разделе, который так и называется — » Туристам». В нем указаны адреса прививочных кабинетов на территории РФ, где можно привиться от той или иной нозологии.

Подчеркну, что туроператоры обязаны предоставить всю информацию об эпидемиологической ситуации в стране, куда вы собрались поехать.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: