За полгода Курганским ЗАГСом рассмотрено более 600 заявлений о внесении изменений

Чаще всего поводом для этого было установление отцовства

Различаются два понятия: «изменение актовой записи» и «исправление актовой записи».

Под изменениями актовой записи понимается внесение в актовую запись новой информации взамен имеющейся в связи с изменениями анкетных данных гражданина в установленном законом порядке (например, при перемене гражданином имени, при усыновлении или установлении отцовства, когда изменения вносятся в запись акта о рождении ребенка, при поступлении заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо их изменении или исключении).

Исправление актовой записи представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи на основании соответствующего заключения органа ЗАГС либо решения суда о внесении исправлений.

Основания для внесения исправлений и изменений в актовую запись перечислены в статье 69 Закона, согласно которой внесение исправлений и изменений производится органом ЗАГС при отсутствии спора между заинтересованными лицами, напоминает заведующая сектором хранения

и выдачи документов отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану Олеся Таскаева.

За 6 месяцев текущего года в отделе записи актов гражданского состояния по городу Кургану рассмотрено 637 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Они осуществлялись на основании:

6 — записи акта об усыновлении;

412 — записи акта об установлении отцовства;

82 — записи акта о перемене имени;

30 — решения суда о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

15 — решения органов опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

8 — заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо их изменении или исключении;

2 — заявления лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе в записи акта о рождении данного лица при перемене имени родителем;

66 — заключения органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в случаях, если в записях актов гражданского состояния были указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Кроме этого, отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану составлено 16 заключений об отказе во внесении исправлений или изменений. Причиной отказа в основном являлось отсутствие оснований для внесения исправлений в связи с тем, что не представлялось возможным установить правильность указания требующихся сведений, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

В этой ситуации заявителям выданы извещения об отказе во внесении исправлений, что позволило в дальнейшем обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, либо с заявлением об установлении юридического факта, а также факта родственных отношений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *