В Кургане пройдет первый пивной фестиваль

festival-piva-3

Курганский пивоваренный завод отмечает свое 100-летие концертами, конкурсами, лазерным шоу и дегустацией

Наш ответ Октоберфесту подготовило предприятие «Зауральские напитки». Красочный праздник с массой конкурсов, выставок, концертов и дегустацией знаменитого курганского пива, возможно, станет ежегодной традицией нашего города по примеру немецких и чешских пивных фестивалей.

Повод у мероприятия достойный – 100-летие Курганского пивоваренного завода. Далеко не каждый коллектив может похвастаться такой богатой и долгой историей. К тому же курганский пивзавод сохранил в первозданном виде и свое здание, которое сейчас считается памятником промышленной архитектуры. Сегодня ООО «Зауральские напитки» — это динамично развивающееся предприятие, одна из «визитных карточек» Кургана. Именно поэтому руководители муниципальной целевой программы «Любимый город» предложили руководству пивзавода отмечать юбилей в общегородском масштабе.

На пресс-конференции, посвященной грядущему фестивалю «Зауральские напитки», его организаторы представили и книгу об истории завода, его людях, победах и временах кризиса, сменявшихся новыми взлетами.

festival-piva-2— 11 августа по новому стилю 100 лет назад на нашем заводе была выпущена первая бочка пива,- говорит Анатолий Кузьмин, генеральный директор ООО «Зауральские напитки». — Основатель завода, австрийский подданный, чех Вацлав Гампль был хорошим пивоваром и прекрасным организатором производства. Курганское пиво славится благодаря мастерству многих поколений пивоваров и старой классической технологии производства пива, которой мы придерживаемся до сих пор. Именно за сохранение принципов классической традиции пивоварения наше пиво было удостоено премии «Европейский стандарт» в Страсбурге.

Сегодня завод выпускает 11 наименований пива, 10 наименований сладких газированных напитков, квас, лечебно-столовые воды, популярную минеральную воду «Свежесть».

— Девиз предприятия – только качественная продукция на здоровье людей, — отметил заместитель генерального директора ОАО «Зауральские напитки» Василий Галунчиков.

На фестивале горожане смогут продегустировать всю продукцию предприятия.

А в его ожидании скучать тоже не придется. 2 и 6 августа курганцев ждут на экскурсии от Туристско-информационного центра библиотеки им. В. Маяковского, записаться на которые можно по телефону 45-42-53. Экскурсоводы приоткроют тайны местного пивоварения, расскажут историю предприятия, и все желающие тут же смогут попробовать на вкус продукцию пивзавода.

festival-piva-1Председатель рабочей группы по координации муниципальной целевой программы «Любимый город» Людмила Дорофеева отметила: «Запретом на алкоголь мы ничего не добьемся. Это видно по опыту 1985 года, когда был введен сухой закон. Тогда только вырубили виноградники, и больше ни к чему это не привело. Надо воспитывать культуру пития. На заводе гостям расскажут о каждом сорте пива, о том, как его надо потреблять с пользой, а не во вред. Когда мы воспитаем культуру потребления пива, наши праздники не будут заканчиваться кучами мусора и административными нарушениями».

У организаторов есть также надежда, что будущий фестиваль станет фундаментом для развития в Кургане событийного туризма по принципу европейских фестивалей.

Вот, например, в предверии праздника по городу будет передвигаться стилизованная по мировым традициям пивных фестивалей интерактивная площадка на ярком автомобиле. Как рассказала режиссер фестиваля Татьяна Филиппова, автомобиль побывает в микрорайонах Заозерный, Рябково, Энергетики и в центре города с 5 по 8 августа с 16 до 22 часов. На его импровизированной сцене состоится 10 получасовых программ, посвященных будущему фестивалю. Для участников конкурсов этой площадки приятной новостью станет розыгрыш заманчивых призов.

Сам фестиваль «Зауральские напитки» развернется 10 августа на территории ЦПКиО. С 10 часов на центральной аллее начнут работать выставки и мастер-классы, детские площадки, информбюро Туристско-информационного центра «Узнай о Кургане все», состоятся конкурсы и розыгрыши призов.

Откроется фестиваль в 12 часов красочным шествием участников и партнеров праздника под музыку живого оркестра. Под овации публики будет раскупорена первая бочка с пенным напитком.

В 12.30 организаторы приготовили для детей настоящее «сказочное путешествие за волшебными пузырьками». По его окончании маленькие зрители смогут попробовать волшебный лимонад.

Среди других сюрпризов — множество невиданных ранее спецэффектов, конкурсов и призов, а также выступления гостей фестиваля из Челябинска – шоу-группы «Маков цвет» и африканского шоу-коллектива «Килиманджаро».

Насыщенной будет и спортивная программа фестиваля на призы ООО «Зауральские напитки». В нее включены соревнования по дворовому футболу, пляжному футболу и волейболу.

Закончится праздник лазерным шоу и юбилейным фейерверком в 22 часа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *