В Зауралье планируют активизировать работу с осужденной молодежью

В исправительной колонии №1 состоялось заседание круглого стола

Мероприятие проведено с целью налаживания взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы Зауралья (в частности ИК-1) с Главным управлением образования Курганской области в том, что касается молодежной политики. Актуальность совместной работы УИС и региональных властей несомненна. Большая часть мероприятий, связанных с молодежью, изолированной от общества, касаются Юргамышской воспитательной колонии. Меду тем, в первой колонии более чем достаточно осужденных еще не достигших тридцатилетнего возраста. Так что вполне логично будет вести работу и с ними.

Как нам рассказал заместитель начальника колонии, майор внутренней службы Алексей Дыганов, обсуждались перспективы реализации проектов по ресоциализации осужденных, работа с молодежью. Каждая сторона довела краткую информацию по своему роду деятельности. Были обсуждены проблемы трудоустройства осужденных после освобождения, получение высшего образования осужденными, самореализации. Говорилось о малой занятости заключенных и недостатке аппаратуры для проведения коррекционных мероприятий психологического характера.

Было принято решение о взаимодействии с ГлавУО, о планах расширения производства. Решено продолжить работу по организации получения осужденными высшего образования дистанционно, о проведении лекций, консультаций по реализации ипотечных программ. Предполагается активизировать пропаганду отказа от курения, употребления наркотических и психотропных веществ, алкоголя.

На заключительном этапе круглого стола гостям учреждения была представлена выставка изделий на конкурс декоративно-прикладного творчества среди осужденных и показан мини-концерт.

Если первое заседание было, скорее рамочным, рабочим, то уже с сентября планируется приступить к решению конкретных вопросов совместными силами УФСИН и областных властей, а также молодежных общественных организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *