Зауральцы узнают, почему шлем — всему голова

шлем

А также смогут поучаствовать в конкурсе, главный приз в котором — скутер

Госавтоинспекция МВД РФ совместно с общественной организацией «Движение без опасности» с 29 июля по 15 сентября проводит на территории России социальный проект «Шлем – всему голова». Цель проекта — пропаганда использования мотошлемов при передвижении на скутерах, мотоциклах, мопедах, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с водителями данной категории.

По статистике Госавтоинспекции МВД России, за 6 месяцев 2013 года на дорогах страны уже произошло 3500 мотоаварий, в которых погиб 461 человек и 3960 были ранены. Причем половина из этих аварий произошла в июне: 1556 ДТП с участием мотоциклистов, 208 погибших и 1776 раненых.

На территории Курганской области с начала года уже погибли 2 пассажира мототранспорта и 1 водитель мопеда, еще 21 подросток травмирован. Всего произошло 21 ДТП с участием водителей и пассажиров мототранспорта. Сотрудники ГИБДД во время несения службы ежедневно пресекают нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними. Всего выявлено 668 нарушений ПДД водителями и пассажирами мототранспорта. 57,6% нарушителей в возрасте до 16 лет. А использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

В рамках акции с 1 августа 2013 года стартовал всероссийский конкурс «Шлем – всему голова». Принять участие в нем может каждый: для этого нужно раскрасить или украсить свой мотошлем, сфотографироваться вместе с ним, выложить фото в галерею конкурса в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/bezdtp/app_448952861833126) или ВКонтакте (https://vk.com/topic-13144813_28746470) и попросить друзей и знакомых проголосовать за фото. Участник, чье фото наберет больше всего голосов, станет победителем и получит приз – скутер.

Задачи конкурса – объяснить водителям мототранспорта, что знание ПДД, а также основ вождения, ношение мотошлема и защиты – это безопасно и модно. Поэтому в конкурсе организаторы предлагают самим участникам определить и показать, как может выглядеть модный мотошлем.

Конкурс продлится до 1 сентября 2013 года. При этом, если участнику нет 18 лет, то зарегистрироваться для участия в конкурсе необходимо его родителям, отметили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *