В Зауралье следят за реализацией спиртного и сигарет подросткам

водка2

Завершилась очередная оперативно-профилактическая операция «Торговая точка»

Борьба за здоровый образ жизни населения, а особенно детей и подростков, в России набирает обороты. Сегодня в Кургане уже не встретить так запросто пьющих пиво или что покрепче детей явно школьного возраста (хотя с сигаретами их увидеть по-прежнему можно во многих подворотнях). И причина здесь не только в том, что детей перестал манить «запретный плод». Просто стало гораздо меньше возможностей купить запретное — продавцы алкоголя и сигарет теперь гораздо трепетнее относятся к закону, запрещающему продавать эти товары несовершеннолетним.

Недавно на территории Зауралья завершилась очередная оперативно-профилактическая операция «Торговая точка». За 10 дней полицейские проверили 1007 объектов, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции, 128 из которых — объекты общественного питания.

Нарушения административного законодательства при реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и сигарет выявили на территории 14 муниципальных образований области. В отношении продавцов составлены административные протоколы: 47 за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним (ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ) и 20 за реализацию табачных изделий (ст.14.2 КоАП РФ).

Сегодня за такие проступки может грозить внушительное наказание. Например, 23 июля в Варгашах продавец магазина подала пиво 17-летней девушке. За это ее привлекли к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Мировой суд назначил продавцу штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе операции полицейские следили и за деятельностью продавцов 80 торговых объектов, допустивших в этом году нарушения правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Во всех случаях продавцы при малейшем сомнении требовали предъявить документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя алкоголя или сигарет. А значит, такие операции имеют положительный эффект.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *