В Кургане подготовка к отопительному сезону не обходится без проблем

Опасения вызывает работа нескольких управкомпаний, а также подготовка отдельных категорий домов

В Кургане полным ходом идет подготовка к зиме. В целом, по оценке заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрея Жижина, динамика удовлетворительная. Опасения вызывает работа нескольких управляющих компаний, а также подготовка отдельных категорий домов. Об этом шла речь на заседании очередного штаба по подготовке к зиме и установке общедомовых приборов учета.

В отстающих на сегодняшний день несколько управкомпаний. Как правило, в их управлении находится достаточно большой по объему жилищный фонд.

В частности, городские власти держат на контроле ход работ по подготовке к зиме домов, находящихся в управлении МУП «Прометей». В большинстве своем это старый, проблемный фонд, который не берет на обслуживание ни одна частная управляющая компания. Из 83 домов на сегодняшний день опрессовано и промыто 47. Андрей Жижин обратился к руководителям управкомпаний, которые на 100% выполнили работу, с просьбой посодействовать и помочь «Прометею», на платных условиях.

Не удовлетворен Андрей Жижин и работой управляющей организации «Огонек», которая за неделю не предъявила «Тепловым сетям» ни одного дома.

Из числа ТСЖ и ЖСК (их всего 252) к зиме готовы 159.

Основная проблема, по словам Андрея Жижина, в домах, которые находятся в непосредственном управлении, где собственники не определились со способом управления, а также частный сектор, который подключен к централизованным сетям теплоснабжения. Если в домах, находящихся в обслуживании управляющих компаний, средства на подготовку к отопительному сезону выделяются из строки «содержание и текущий ремонт», то собственники этих домов должны производить эту работу за свой счет.

Специалистам поручено проводить активную разъяснительную работу с жильцами, чтобы к наступлению холодов обеспечить нормальную работу домов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: