В Курганской области бросаются телефонами

То и дело удается сорвать нелегальную передачу средств связи заключенным

Некоторые зауральцы не оставляют попыток передать в места лишения свободы всевозможные запрещенные там предметы. Мобильники, например. Самым популярным способом снабдить осужденного средствами связи является переброс через основное ограждение колонии. Нарушителей, естественно, не пугает ответственность, поскольку – административная. Еще меньше их расстраивает конфискация телефонов.

Правда, в феврале текущего года в КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым максимальный штраф за передачу или попытку передачи в учреждения уголовно-исполнительной системы запрещенных предметов возрос с полутора до пяти тысяч рублей. Только вот никого такие изменения не напугали. Практика «перебросов» по-прежнему процветает.

За два дня сотрудники исправительных учреждений области изъяли 17 мобильных телефонов. Так, 12 августа, около двух часов ночи, сотрудники исправительной колонии № 1 города Кургана при патрулировании прилегающей режимной территории обнаружили и изъяли три свертка, обмотанных скотчем В них находилось 10 мобильных телефонов.

На следующий день, уже на прилегающей территории колонии строгого режима № 6, расположенной в селе Иковка Кетовского района, в тайнике обнаружено и изъято 7 мобильных телефонов, приготовленных для переброса.

К слову, согласно правилам внутреннего распорядка, осужденные пользуются правом телефонных переговоров без ограничения их количества. Для этих целей в каждом исправительном учреждений имеются таксофоны. Таксофонные карты можно приобрести в магазине колонии, либо получить в посылке, передаче, напоминает УФСИН России по Курганской области.

Полученные незаконным путем средства связи осужденные используют, как правило, в преступных целях – телефонные мошенничества, угрозы свидетелям, потерпевшим или родственникам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *