Курганцы судятся с управляющими компаниями

При поддержке специалистов Управления Роспотребнадзора по Курганской области на действия УК подано 18 исковых заявлений

В жилищной сфере Роспотребнадзор реализует такие надзорные функции и полномочия по защите прав потребителей, как обращение в суды с исковыми заявлениями в защиту прав конкретных потребителей жилищно-коммунальных услуг; в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей жилищно-коммунальных услуг; вступление в рассматриваемые судом дела, касающееся защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, по собственной инициативе, инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

В рамках предоставленных полномочий отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области с начала 2013 года было подано 18 исковых заявлений в суд на действия управляющих компаний г. Кургана (ООО «Восток-Центр», ООО «УО «Риск», ООО «УО «Волна», МУП «Прометей», ООО «УК «Огонек») с требованиями об устранении протечек кровли в квартирах потребителей и возмещении материального ущерба собственникам пострадавших жилых помещений, а также морального вреда, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В настоящее время по результатам 10 рассмотренных исков судами в отношении управляющих компаний вынесены решения о возложении обязанности по проведению ремонтов кровли и взыскании в пользу потребителей более 789,5 тыс. руб. в качестве возмещения понесенного материального ущерба и морального вреда.

С 25 июня, напоминают специалисты Управления, вступило в силу Положение о государственном жилищном надзоре, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 года № 493, в соответствии с которым контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлением коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ — Государственной жилищной инспекцией Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: