Курганцы смогут регистрировать права на недвижимость в Интернете

Так процесс регистрации станет максимально простым

С 2014 года в России будет доступна электронная регистрация прав на недвижимость. Закон, регламентирующий эту процедуру, уже подписан Президентом РФ и вступит в силу с 1 октября 2013 года. Однако дополнительно требуется издание ряда подзаконных актов, разработкой которых сейчас занимаются в Минэкономразвития.

Планируется, что процесс прохождения регистрации будет максимально простым: на сайте Росреестра заполняется форма заявления, прилагаются электронные документы и оплачивается госпошлина. После этого начнется оформление в Росреестре.

Для подачи документов в электронном виде потребуется электронная цифровая подпись.

Кроме того, к марту 2018 года на всей территории РФ появится возможность подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета по так называемому экстерриториальному принципу. То есть, находясь, к примеру, во Владивостоке можно подать документы на регистрацию прав на недвижимость в Калининграде. Сделать это можно будет в любом офисе Росреестра или Многофункционального Центра.

Также, согласно «дорожной карте» Росреестра, к 2018 году срок госрегистрации прав на недвижимость сократится до 7 дней, срок постановки на кадастровый учет — до 5 дней, время ожидания заявителями в очереди будет составлять не более 10 минут.

Как сообщают в пресс-службе Управления Росреестра по Курганской области, в регионе уже на протяжении нескольких лет принимаются меры по сокращению сроков государственной регистрации прав на недвижимость. По отдельным категориям сделок, например, таким как регистрация ипотеки жилых помещений, срок регистрации уже сегодня не превышает 5 рабочих дней.

В целом в Управлении установлен общий срок государственной регистрации — не более 15 дней, тогда как по общему требованию законодательства он составляет 20 дней. Но, как показывает ежемесячный мониторинг качества оказания государственных услуг, на сегодняшний день фактические сроки по государственной регистрации прав на недвижимость составляют в среднем 11 дней, по предоставлению сведений из ЕГРП – 2 дня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *