Курганских первоклассников напутствовал Президент

IMG_7367

Владимир Путин побывал в школе №7

Этот визит  не случаен. В феврале 2012 года Владимир Путин уже посещал школу №7. По итогам встречи с Советом школы, в который входят преподаватели, учащиеся и их родители, по поручению Президента были выделены средства из федерального бюджета и проведён капитальный ремонт здания.

Понятно, что на торжественной линейке все были в приподнятом настроении. Правда, Владимир Путин на линейке не присутствовал. Цель его поездки в Курган чисто рабочая – посмотреть, как прошел ремонт, на что потрачены  бюджетные деньги — 180 млн рублей.

Сделано на эти немалые деньги тоже немало:

— на пришкольном участке оборудованы хоккейный корт, площадка для уличного баскетбола, беговая дорожка с современным полимерным покрытием, выложены асфальтом тротуары, установлены новое ограждение по периметру и наружные осветительные приборы; оборудована подсветка фасада; разбиты газоны и цветники;

— полностью заменены кровля, окна, отремонтирован и облицован фасад;

— отремонтированы предметные кабинеты, актовый зал, столовая, библиотека, зал хореографии, тренажерный зал, мастерские для девочек и мальчиков, специальные помещения (туалеты), рекреации, центральная и запасные входные группы, заменены двери, в спортивном зале школы покрытие пола выполнено из современных спортивных материалов, отремонтированы душевые;

— проведена полная замена коммуникаций (электрооборудования, канализации, оборудования для водоснабжения, отопления);

— проведено оснащение здания школы системой оповещения и эвакуации людей в случае пожара, системой контроля доступа в здание школы, системой видеонаблюдения внутри здания и на территории школы;

— полностью заменена система вентиляции, установлены кондиционеры; оборудована серверная, два здания школы объединены в единую информационную систему;

— оборудован автоматизированный ИТП, установлены приборы отопления с регуляторами температуры; все установленные осветительные приборы энергосберегающие.

IMG_7402

Приобретено учебное оборудование: 57 компьютеров, 10 интерактивных комплектов, 20 мультимедийных проекторов, 4 мобильных класса, 120 единиц программного обеспечения, оснащены современным оборудованием столярная и слесарная мастерские для проведения уроков технологии у мальчиков, закуплено современное технологическое оборудование для реализации в полном объеме предмета технологии для девочек (кулинария и швейное дело), оборудование для столовой, медицинского и стоматологического кабинетов, оборудование для спортивного зала, учебно-наглядные пособия и средства обучения, полностью заменена мебель и т.д.

— Я здесь отработала 25 лет из тех 27, что школа  существует. То, что теперь у нас есть, просто потрясает, восхищает, — признается Марина Михайловна Баран, зам. директора по начальной школе. — Школа стала намного уютнее; территория радует глаз. Уверены, что дети будут это хранить, потому что к новому, красивому отношение совсем другое. Дети умеют это беречь.

Благодаря проведенной в марте прошлого года реорганизации – присоединения школы № 15 к школе № 7 – теперь у начальных классов есть свое отдельное здание — бывшей 15-й школы.

Учительница 1 «Д» класса Анастасия Алексеевна Красножон этому факту очень рада.

— Это будет наша сказочная страна, наша Долина Детства. А у малышей будет хороший стимул – успешно окончить начальную школу, чтобы потом прийти сюда, в обновленный корпус «Б», во дворе которого, на торжественной линейке, происходит их знакомство со школой. Очень приятное знакомство!

Ее ученик Алеша Журавлев уже сейчас понимает, что «мне повезло – я пошел в такую красивую школу. Буду стараться, чтобы научиться писать, читать и дружить с ребятами, с которыми здесь познакомлюсь».

Приветствуя первоклассников и их родителей, Владимир Путин отметил, что 2 сентября в школе №7 совпало не только с Днем знаний, но и с новосельем.

IMG_7374

— Мы полтора года назад по просьбе учителей и директора школы наметили ремонт капитальный. По-моему, так оно и получилось – это именно капитальный ремонт. Но мы исходили из того, что школа должна быть не только местом, где тепло, уютно, светло, но это должно быть местом, где можно получить хорошие знания современного уровня. И мне очень приятно было сегодня увидеть, что школа оснащена самым современным оборудованием, которое позволит вашим детям получать знания, а значит, позволит создать им условия для того, чтобы они выбрали свой жизненный путь, могли, если возникнет такое желание, продолжить образование, найти свое место в жизни.

Владимир Владимирович осмотрел обновленные школьные кабинеты, спортивный зал, библиотеку, столовую, мастерские для мальчиков, актовый зал. Кроме того, Президент пообщался с одиннадцатиклассниками во время Всероссийского открытого урока, посвященного 20-летию Конституции РФ. Школьники рассказали главе государства о том, что в этом году Курганская область отмечает 70-летие, а также задали ему несколько вопросов. В частности, выпускников интересовала организация единого государственного экзамена. Президент отметил, что в целом механизм ЕГЭ требует доработки, усовершенствования, этим будет заниматься Министерство образования РФ, однако подчеркнул:

– Самое главное заключается все-таки в том, что единый государственный экзамен расширяет возможности для абитуриентов регионов Российской Федерации.

IMG_8725

Одиннадцатиклассники также попросили совета главы РФ в выборе профессии.

– Самый лучший ответ на этот вопрос можете дать только вы сами. Потому что для того, чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом. Нужно сориентироваться в огромном количестве знаний и направлений деятельности, но сориентироваться таким образом, чтобы попробовать спрогнозировать, увидеть себя в будущем, — ответил Владимир Путин.

В завершение встречи выпускники поблагодарили Президента за обновленную школу, возможность получать знания в современных условиях и вручили Владимиру Путину небольшой подарок на память.

Ведущие торжественной линейки одиннадцатиклассники Ирина Сафина и Иван Пережогин не скрывали:

— Жалко, что мы  в такой красивой, комфортабельной школе будем учиться всего год. Хотя, может быть, правильнее сказать – целый год!  Мы учились прежде в этом же здании, и можем ощутить весь масштаб проведенного ремонта. Хочется уже поскорее начать учиться, чтобы использовать все, что мы получили. Нашу школу с прошлого визита В.В. Путина называли «путинской». Будем прославлять нашу школу добрыми делами, поддерживая статус «путинской» школы.

После торжественной линейки, в которой участвовали губернатор Курганской области Олег Богомолов; помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, сопровождавший Владимира Путина во время его первого визита в школу №7 в должности Министра образования РФ; начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова; руководитель администрации города Александр Якушев, прозвенел звонок на первый в этом учебном году урок. Особенно трогало, что на фоне всех новаций звучал традиционный, так нами всеми любимый, школьный колокольчик.

IMG_8626

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Анны Макаровой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *