На финише лета еще 197 зауральцев стали жертвами клещей

Всего с начала эпидсезона 2013 года медицинская помощь потребовалась 3952 зауральцам, в том числе 1351 ребенку

Активный «грибной» сезон, продолжающийся в нашей области не первую неделю, вносит свой вклад в статистику пострадавших от укусов клещей.

За последнюю неделю лета в лечебно-профилактические учреждения области по этому поводу  обратились 197 человек, из них 71 ребенок, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Всего же с начала эпидсезона 2013 года медицинская помощь потребовалась 3952 жителям области, в том числе 1351 ребенку. За аналогичный период 2012 года от клещей пострадали 4964 человека, из них 1510 детей.

В Курганской области с начала сезона с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом  в лечебные организации области обратились 95 человек, в том числе 11 детей. На данный момент зарегистрировано 24 человека заболевших клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 1 ребенок. В 19 случаях  – 79,2% — диагноз подтвержден лабораторно. Кроме того зафиксировано 24 случая лайм боррелиоза и 4 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека.
На сегодняшний день привиты против клещевого энцефалита 73320 человек, из низ детей – 22099 (вакцинированы 20358 человек, детей – 6871; ревакцинированы 52962 человек, из них детей — 15228).

По состоянию на 28 августа, акарицидными обработками охвачено 1015,755 га.

Проведена экспресс-диагностика 1009 клещей, снятых с людей; в 140  экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (13,9%), аналогичный период прошлого года  –  14,5% (1335/194). В настоящее время также осуществляются исследования клещей методом полимеразной цепной реакции на зараженность 4-мя инфекциями (вирусом клещевого энцефалита, возбудителями болезни Лайма, эрлихиоза и анаплазмоза).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или головной убор. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. В качестве защиты можно применять репелленты и аэрозоли, ограждающие от клещей.

Присосавшегося клеща можно удалять с помощью обыкновенной нитки, сделав петлю вокруг хоботка и постепенно раскачивая его. Если же вы хотите убедиться, что напавший на вас клещ не был заражен, обратитесь в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Все детали можно узнать по телефону 24-11-54.

По вопросам профилактики инфекций, передаваемых клещами можно получить консультацию по телефону 46-03-17 в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *