Курганскому комбинату «Синтез» исполнилось 55 лет

  IMG_0224

Сегодня это фармацевтическое предприятие производит 3% российских лекарств

Начав свою историю в 1958 году, комбинат стал передовиком медицинской промышленности страны. Сейчас он сотрудничает со множеством российских и заграничных партнёров, входит в десятку лидеров нашей фарминдустрии и производит 3% отечественных лекарств.

С первых дней на «Синтезе» сложился профессиональный коллектив. В Курган приезжали специалисты из Ленинграда, Свердловска и других городов, а также целые группы выпускников институтов. С годами завод развивался: строились корпуса, приобретался опыт, росла квалификация, зарождались традиции, внедрялись новые технологии. Комбинату удалось выстоять и в тяжёлые 90-е годы, когда банкротство предприятий не являлось редкостью. Для выживания пришлось перестроить структуру выпускаемой продукции, и «Синтез» стал производить почти все классические лекарственные формы: таблетки, капсулы, растворы, спреи, глазные капли, мази, гели, кремы и пр.

– Коллектив был единой семьёй, – рассказывает исполнительный директор завода Виталий Пшеничников. – Люди знали свои задачи, сроки их исполнения, понимали важность того, что они делают. Для каждого человека очень значимым было слово «надо», простое и ёмкое. Это слово отвечало внутреннему содержанию и характеру людей того поколения. Оно было обязательным и неоспоримым для всех, побуждало вершить большие дела.

Сегодня на «Синтезе» трудится около 3 тысяч человек. Средний возраст работников – 44 года, 30% из них составляет молодёжь. На комбинате сейчас, как и раньше, активно развивается социальная сфера. Построены санаторий-профилакторий и спорткомплекс, работники занимаются спортом и художественной самодеятельностью.

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею комбината, выступил губернатор Курганской области Олег Богомолов:

– Я поздравляю славный коллектив с двумя пятёрками. «Синтез» для нас – не просто предприятие, это и бренд, которым мы гордимся, который делает область узнаваемой в России и за её пределами. Я благодарен вам, что в переломные годы вы смогли устоять и нарастить мощность. Побывав сегодня на «Синтезе», можно и не узнать прежнего предприятия. Оно современное и высокотехнологичное, потому что вкладывает в модернизацию огромные средства. Оно заботится о своих работниках и поддерживает ветеранов, активно участвует в социальной и культурной жизни, решает вопросы экологической безопасности.

IMG_9852

На праздник приехали многочисленные партнёры завода, среди которых были гости из Москвы, Новосибирска, Астрахани, Самары, Екатеринбурга, а также из Австрии, Казахстана, Словакии, Украины и Белоруссии. Представители фармацевтической компании «СИА Интернейшнл» даже придумали стихотворение о курганском заводе.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *